выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Витамины на нашем столе

11.02.2014

Что мы понимаем под витаминами? Это биологически активные вещества, которые необходимы для роста и обновления клеток, а также течения обменных процессов в организме.

 Если витамины поступают в организм в недостаточном количестве, к тому же присутствуют нарушения усвоения в пищеварительном канале, это приводит к развитию гипо- и авитаминозов, что чревато такими клиническими проявлениями как: рахит, цинга, пеллагра, полиневрит и пр.

 Около 20 видов витаминов поступают в наш организм с пищей как растительного, так и животного происхождения. Растения содержат витамины в оптимальных количественных и качественных соотношениях – это наиболее ценный и эффективный источник витаминов. В этом случае нам не грозит опасность передозировки и возникновения побочных эффектов, что случается при приеме некоторых синтетических препаратов в повышенных дозах. Ведя здоровый образ жизни, употребляя натуральные продукты питания, мы получаем витамины и микроэлементы в необходимых организму количествах и формах.
 
 Коснемся такой темы как водорастворимые витамины. Витамин В1 необходим для полноценного усвоения углеводов, участвует в белковом и жировом обмене. При достаточном поступлении в организм витамина В1 происходит синтез жирных кислот, которые препятствуют образованию камней в печени и желчном пузыре, он нормализует работу сердца, двигательную и секреторную функции желудка. Суточная потребность в витамине В1 составляет от 1,3 до 2,6 мг. Его много в цельном зерне, печени, пивных дрожжах.
 
 Витамин В2 можно назвать витамином роста, с его помощью вы будете лучше видеть в темное время суток, а также четче различать цвета. Он также активно участвует в белковом, жировом и углеводном обменах. Так как с помощью этого витамина происходит наиболее полное расщепление углеводов, то людям, чье меню состоит преимущественно из углеводной пищи, необходимо повышенное количество В2. Если вы любите есть различные каши, то вам стоит подумать о том, как обогатить свой рацион витаминами группы В. А содержится он в проросших зернах, яйцах, печени, овсяной и гречневой крупах, свекле. Тем, кто привык питаться жирной пищей, также необходим витамин В2.

 Проросшее зерно, пивные дрожжи и яйца богаты еще одним витамином группы В – В3. Кроме поступления с пищей, витамин синтезируется в организме кишечной микрофлорой. Если вы болеете дерматитом, вам необходимо получать 5-10 мг витамина в сутки. В этом витамине нуждается нервная система, щитовидная железа и надпочечники.
 
Пивные дрожжи, печень, творог, горох, капуста, картофель, гречка – дадут организму витамин В6, который необходим для кроветворения, правильного обмена веществ. Недостаток этого витамина пагубно сказывается на здоровье: может развиться атеросклероз с поражением коронарных сосудов, жировая инфильтрация печени. В6 и ненасыщенные жирные кислоты помогут излечить дерматиты. Вас беспокоит пониженная кислотность?  Ее можно нормализовать, употребляя пищу с высоким содержанием витамина В6. Он особенно необходим беременным женщинам, а также стареющим людям. Суточная потребность организма в витамине от 1,5 до 3 мг. Употребление аптечного витамина В6 в больших дозах оказывает вредное воздействие на нервную систему.

Фолиевая кислота – витамин Вс содержится в листьях растений. Витамины Вс и В12 участвуют в клеточном размножении. Фолиевая кислота важна для кроветворения и увеличения числа лейкоцитов, а также снижает уровень холестерина в крови. Витамин Вс содержится в продуктах в малых количествах, разрушается при тепловой обработке, но он синтезируется микрофлорой кишечника. Получить его можно, употребляя пивные
дрожжи, печень, а также салат, перья лука и зелень петрушки.

 Еще один витамин комплекса В – витамин В12. Ваш ребенок плохо растет и не очень активен? У него анемия? Значит ему необходим цинкобаламин, то есть витамин В12. Он необходим детям, так как обладает антианемическим действием, является стимулятором роста и улучшает общее состояние. Однако, наличие глистных инвазий может помешать его усвоению, так как атрофируются железистые клетки желудочного дна.

 Какие продукты нужно употреблять, чтобы обеспечить организм данным витамином?
В основном, это продукты животного происхождения: рыба (сардина, скумбрия, сельдь атлантическая), мясо (куриное, говяжье), печень, яйца, нежирный творог, а также продукция Тяньши в ее многообразии и широком ассортименте. Усвоению витамина В12 в организме способствует свекла. Если вы ведете здоровый образ жизни и можете похвастаться здоровым желудком, то в этом случае ваш организм получит витамин В12 в результате его синтеза микрофлорой кишечника из кобальта, получаемого с пищей.

 Витамины комплекса В очень важны для здоровья – это противораковая защита, при их нехватке и остальные витамины не столь эффективны. Если же витамины поступают в нужном количестве, то можно не употреблять животные белки, что важно при аллергических реакциях. Витамины комплекса В содержатся в пивных дрожжах, орехах, в цельном, а также проросшем зерне, в зеленолистных растениях.
 
Употребляя в пищу горох, гречку, пивные дрожжи, проросшее зерно, мясо, ягоды черной смородины, сливы, свеклу, вы обогатите свой организм витамином РР, который необходим людям, страдающим атонией желудка и расстройством секреторной функции желудка, а также больным диабетом и имеющим проблемы с печенью.

В процессах, регулирующих нервную систему, участвует витамин Н (биотин), который содержится в таких продуктах, как крупа овсяная, яйца, горох, а также синтезируется кишечной микрофлорой. Достаточно 0,15-0,3 мг биотина в сутки. На его недостаточность может указать токсикоз, который возникает на большое количество сырого яичного белка.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям