Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Работоспособность и питание при физических нагрузках

15.08.2012

Работоспособность и питание при физических нагрузках

Работоспособность и питание при физических нагрузках

– Предельно возможная (15-20 секунд)

– Максимальная (до 5 минут)

– Длительная (часы)

Предельно возможная (например, бег на 100 метров)

или по-научному - алактатная работоспособность, зависит в основном от содержания в мышцах креатинфосфата и размером этих самых мышц. Максимальная работоспособность достигается путем тренировок по увеличения собственно мышечной массы и соответственно количества запасов креатин фосфата в них.

Максимальная (например, скалолазание)

или лактатная работоспособность зависит как от начального содержания мышечного гликогена так и от возможности организма бороться с «закислением» организма. Закисление т.е. сдвиг pH среды организма в кислую сторону, вызывает резкое увеличение лактата (молочной кислоты), что приводит к уменьшению активности ферментов гликолиза (энерговыделения) и изменению структуры мышечных белков (мышцы «забиваются»). Тренировки по увеличению максимальной работоспособности в основном интервальные и призванны резко снизить в мышцах запасы гликогена и увеличить содержания молочной кислоты. Конечная цель таких тренировок это увеличение запасов гликогена и повышение выносливости организма к «закислению».

Длительная

или аэробная работоспособность в отличии от предыдущих в большей мере зависит от внемышечных факторов. Основной задачей организма при длительной нагрузке - это донести до работающих мышц кислород и энергетические субстанции. Мышцы при этом естественно должны быть тренированы и иметь много миоглобина в митохондриях. Тренировки аэробной работоспособности направлены на увеличение кислородной емкости крови, укреплении и совершенствовании работы систем организма — сердечнососудистой, вегетативной, регуляторной, нервной, дыхательной.

Одним из внемышечных факторов является поддержание энергетических запасов организма на необходимом уровне. Запасы гликогена в мышцах, а затем и в печени через некоторое время закончатся, что вызовет снижение уровня глюкозы в крови и резкое падение работоспособности. Увеличить уровень глюкозы в организме может ТОЛЬКО источник извне — то есть эту глюкозу необходимо съесть. В ситуации, когда все ресурсы организма направлены на обеспечение мышц, желудку и кишечнику практически не уделяется «внимание». Это означает, что вся пища, которую мы принимаем обычно и ежедневно, и съеденная вами во время гонки, будет находиться невостребованной, а точнее лишним грузом. Выход в этой ситуации один — питание спортсмена на ДИСТАНЦИИ должно быть специальным и состоять только из углеводов ( углеводы - «Арена» НОН СТОП («Арена» NON STOP) и «Арена» НОН СТОП+ Обогащенный («Арена» NON STOP+ Обогащенный)), которые не требуют (или почти не требуют) «обработки» в желудке и кишечнике.

Состав такого питания довольно прост («Арена» НОН СТОП («Арена» NON STOP) и «Арена» НОН СТОП+ Обогащенный («Арена» NON STOP+ Обогащенный) - высокоэнергетического спортивного питания)

ДА

Моно молекулы углеводов: глюкоза и фруктоза. Впитываются в кровь очень быстро. Большие количества приводят к резкому увеличению количества глюкозы в крови, что вызывает реакцию организма «выбросом» инсулина и в дальнейшем снижение работоспособности.

НЕТ

Дисахариды — известен как сахар. Молекулы состоят из глюкозы и фруктозы. Минусы употребления на дистанции те же.

ДА

Полисахариды - более сложные сахара. Наиболее известный полисахарид это крахмал. Крахмал в виде макарон отличный источник энергии, но в условиях гонки он бесполезен, слишком много усилий требуется организму для его утилизации. Поэтому в питании применяются расщепленный на более короткие молекулы крахмал — декстрин. Декстрину требуется время на превращение его в глюкозу, что позволяет сделать питание долгоиграющим.

ДА

Минеральные соли — натрия, калия, кальция. Они выполняют в организме две ОЧЕНЬ важных функции. Первое — передачу импульсов нервными клетками и Второе — поддержание изотоничности водной среды организма. Как только концентрация солей в плазме уменьшается, немедленно вступают в силу законы ОСМОСА. Вода начинает поступать туда, где она не должна быть (например, в эритроциты), что в итоге может закончиться более чем печально.

ДА

Лимонная кислота. Важная функция — участие в цикле утилизации энергии в клетках организма. Второе назначение — создать приятный вкус.

ДА

Ароматизаторы. Это дело вкуса.

Однако кажущаяся простота обманчива. Нужны точные расчеты осмолярности, соотношений моно и полисахаридов, кислотности.

Описанное выше — это, по сути, шпаргалка о питании и его влиянии на работоспособность, а настоящие статьи для специалистов объемом в увесистую книгу. Тем не менее, если мы смогли в простой форме объяснить, почему на дистанции необходимо употреблять «Арена» НОН СТОП («Арена» NON STOP) и «Арена» НОН СТОП+ Обогащенный («Арена» NON STOP+ Обогащенный), а не ****олу, то значит, мы написали это не зря.

Источник: http://arena4you.ru/articles/1.php

спортивное питаниеработоспособностьпитаниепри физических нагрузкахарена нон стопизотоники
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям