Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Юридическая терминология

15.03.2017

Если раньше законодатель неохотно использовал юридическую терминологию, то сегодня она все чаще встречается в действующих нормативно-правовых актах и, прежде всего, в тех из них, которые направлены на регулирование отношений, складывающихся на финансовом рынке.

Одним из экономических терминов, закрепившихся в российском законодательстве, стал термин «финансовый инструмент»:

им оперирует множество нормативно-правовых актов. Преимущественно данное выражение употребляется в большом массиве правовых актов, принятых Центральным банком России и ныне упраздненной Федеральной службы по финансовым рынкам. То и дело термин финансовый

инструмент» встречается в юридической литературе, что свидетельствует о признании его права на существование и в юридическом языке. Однако говорить о выражении «финансовый инструмент» как о юридической категории можно лишь при условии четкого определения содержания данного термина. В противном случае в юридическом языке появится лишь красивое словосочетание-синоним для некоторых объектов гражданских прав или сделок, границы которого придется очерчивать применительно к каждому конкретному случаю. Хотя в гражданском праве уже есть такие понятия (например, имущество, товар и др.), едва ли подобную практику можно признать удачной. Поскольку финансовый инструмент — это изначально экономический термин, целесообразно прежде рассмотреть его трактовки в экономической литературе.

Источник: http://ta-ga.ru/

юристюридическая терминологияфинансовый инструмент
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям