выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Тромбиновое время

18.07.2018

Кровь – это жидкий компонент организма, который выполняет большое количество важных функций, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Одним из защитных механизмов крови является остановка кровотечений в случае травм. Она реализуется посредством образования тромба, который закупоривает место повреждения. Анализ на Thrombin Time позволяет врачу оценить система гемостаза, выявить имеющиеся нарушения.

Общие сведения

В здоровом организме все процессы и реакции протекают в пределах определенной нормы, сбалансированы между собой. Thrombin Clotting Time – это время, которое необходимо для формирования кровяного сгустка под воздействием тромбина. Данный процесс проходит в организме в 3 этапа. Сначала происходит образование фибрина-мономера, консистенция которого напоминает желе. Затем под действием кальция образуется фибрин-полимер. На последнем этапе он преобразуется в нерастворимый фибрин. Это вещество служит основой кровяного сгустка.

Изменение TT в любую сторону свидетельствует о различных патологиях, как в системе кроветворения, так и во внутренних органах. Превышение показателей в норме наблюдается только у новорожденных, у взрослых людей оно возможно по разным причинам. Например, повышенное TCT может свидетельствовать об инсульте, туберкулезе, инфаркте, злокачественных новообразованиях, отслоении плаценты. Также высокие показатели характерны для пациентов с пневмонией или гриппом. Они указывают на склонность к кровотечениям.

Низкие показатели TT могут указывать на миелолейкоз, патологии печени (цирроз, гепатит), недостаток витаминов и другие патологии.

Данный тест в обязательном порядке за время беременности назначают не менее трех раз. Его результаты позволяют своевременно выявить риск развития различных нарушений и назначить необходимое лечение.

Показания к исследованию:

  • обследование пациентов с заболеваниями печени, при аутоиммунных нарушениях;
  • определение склонности к тромбозам;
  • определение риска появления ДВС синдрома;
  • подготовка к оперативному вмешательству;
  • выяснение причин невынашивания беременности;
  • определение риска кровотечений;
  • мониторинг хода терапии.

Грамотно интерпретировать результаты теста на тромбиновое время и при необходимости разработать схему лечения может только врач. В большинстве случаев данный анализ назначается в комплексе с другими исследованиями.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям