выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Возбудитель сифилиса (Treponema pallidum), антикардиолипиновый тест

30.05.2018

Антикардиолипиновый тест направлен на выявление в биологическом материале антител против кардиолипина, которые присутствуют в крови пациентов, зараженных сифилисом. Возбудителем этого заболевания является бактерия treponema pallidum антитела. Данный тест – это более современная методика исследования, чем традиционная реакция Вассермана.

Показания к исследованию:

  • Скрининговое обследование;
  • подозрение на сифилис;
  • окончание терапии.

Скрининговое обследование в обязательном порядке проходят доноры, беременные женщины, во время подготовки в госпитализации или хирургическому вмешательству. Также ЭДС периодически обязаны сдавать люди определенных профессий (сотрудники медицинских и детских учреждений, сферы питания и прочее).

Общие сведения

Реагиновые антитела обнаруживаются у 70-80% людей с первичным сифилисом. При вторичном и раннем латентном сифилисе Rapid Plasma Reagin обнаруживается почти в 100% случаев. Позитивная RW реакция наблюдается уже через 3-5 недель после заражения. На сифилис микрореакция преципитации (МР) может быль ложно положительной при аутоиммунных заболеваниях и ряде других состояний, поэтому во многих случаях для установления точного диагноза требуется дополнительное обследование. При необходимости назначается повторный RPR тест.

Сифилис – это хроническое инфекционное заболевания, для которого характерно поражение различных органов и систем организме. В большинстве случаев инкубационный период длится около месяца. Заболевание передается при половом контакте, от матери к ребенку, при переливании крови. Существует риск заразиться бытовым путем, но он невелик. Больной сифилисом может заразить другого человека в любом периоде развития заболевания. Риск максимален при наличии на слизистых оболочках или кожных покровах язв и эрозий, вызванных возбудителем заболевания.

Клинические проявления заболевания меняются в зависимости от стадии его развития. По окончанию инкубационного периода возникают первые проявления – болезненные эрозии и язвы. Через 7-14 дней увеличиваются лимфатические узлы, которые находятся рядом с язвой. Первичные появления проходят без лечения за несколько недель, но это не значит, что человек здоров. Заболевание продолжает развиваться. Через 2-4 месяца после инфицирования проявляются симптомы вторичного сифилиса (сыпь по всему телу, увеличение лимфоузлов, гриппообразная симптоматика). При отсутствии лечения со временем развивается третичный сифилис.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям