выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

История картофелеуборочных комбайнов

04.12.2015

Картофель обосновано является одной из самых важных продовольственных культур в Российской федерации. Кроме того картошка важнейший продукт питания, он является основным сырьем для спиртовой промышленности, картофель отличный корм для сельскохозяйственных животных. Не зря исторически картофель называют вторым хлебом.

Еще в 1978 г. ЦК КПСС СССР поставил задачи по развитию механизации в сельскохозяйственном производстве и указал на необходимость повышения уровня механизации уборки картофеля, то есть широкого применения картофелеуборочной техники. Так как уборка картофеля весьма трудоемкий и сложный процесс, то вопрос автоматизации и механизации актуален и по сей день.

Качество работы картофелеуборочных комбайнов оценивается, такими характеристиками как: потеря клубней картофеля в почве, повреждениями клубней и наличие комков грязи в бункере комбайна. Максимальные значения для характеристик: повреждения клубней до 15%, потери клубней до 5%. Современные картофелеуборочные комбайны перевыполняют требования к агротехнике и имеют высокую производительность.

На качество работы большинства картофелеуборочных комбайнов оказывают влияние, прежде всего сорт картофеля, состояние почвы и конечно погодные условия. В процессе уборки картофеля картофелеуборочными комбайнами степень повреждения клубней зависит от сроков уборки картошки. В начале процесса уборки картофелеуборочными комбайнами ККУ-2 повреждения клубней картофеля составляло 40%, а в период массовой уборки показатель снизился до 10%.

Тем не менее, среднее значения выработки картофелеуборочных машин составляет 50 га. Соответственно, что собрать картофель вовремя и в небольшой промежуток времени необходимо наращивать количество комбайнов.

Следующий важный фактор, влияющий на качество работы картофелеуборочных комбайнов это свойство почвы, на которой растет картофель. Раньше для комбайнов было проблемой работать на незасоренных, супесчаных и суглинистых почвах. На данный момент большинство современных комбайнов практически без разницы, на каких почвах они работают. Хотя неоднородность почвы до сих пор приводит к изменениям качественных показателей картофелеуборочных машин.

Доказано опытным путем чем тяжелее почва, тем труднее работа картофелеуборочных машин, а если к этому добавить условия пониженной или повышенной влажности, то работа машин превращается в проблему. Все из-за того что пониженная влажность почвы образует твердые почвенные комки, отделение которых позволяет делать только усовершенственная техника высокого уровня надежности. Повышенная влажность почв приводит к снижению сепарации почвы, это связано с залипанием сепарирующих рабочих органов комбайна ККУ.

Так же важно то, что способы отделения комков сепарирующими органами, неминуемо сопровождается значительным повреждениям клубней картофеля. Это потому что комки грязи без изначального разрушения до попадания на рабочие органы сепарации невозможно отделить на элеваторе комбайна. Экспериментальным опытами доказано, что слой почвы толщиной 5-20 мм полностью предохраняет клубни картофеля от серьезных механических повреждений.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям