выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Картофелеуборочные комбайны: лучшие модели для сбора урожая

31.05.2017

Масштабность работ, связанных с выращиванием и уборкой картофеля, требует применения специализированной техники, которая сможет эффективно заменить ручной труд. Именно поэтому, наряду с другими машинами, используются картофелеуборочные комбайны. Мощные и надежные агрегаты способны не только быстро собрать урожай, но и обеспечить его транспортировку, подготовку к хранению и выгрузку. Изучив предложения предпринимателей и частных лиц на портале сельхозтехники selhoztehnika.net/catalog/kombajn-kartofeleuborochnyj, можно приобрести подходящую модель комбайна или собрать целый автопарк.

Особенности картофелеуборочной техники

Главными рабочими инструментами комбайнов для уборки картофеля являются:

  • ножи, которые подкапывают клубни. Возможность изменения их угла наклона и глубины погружения позволяет собрать максимальный урожай и минимизировать остатки клубней в почве;
  • транспортерная лента с зазорами, которая встряхивает корнеплоды и удаляет комья земли и ботву;
  • барабанный транспортер, обеспечивающий дополнительную очистку урожая;
  • накопительный бункер, в который ссыпается уже очищенный, готовый к транспортировке картофель.

Большинство моделей позволяет собрать около 97% урожая в сжатые сроки, исключая повреждение клубней. Все они отличаются мощностью двигателя (от 30 до 428 л.с.), количеством захватываемых рядов (1-4), вместительностью бункера (до 6т) и другими характеристиками, которые влияют на производительность агрегата.

Все машины, представляемые отечественными и зарубежными производителями, делятся на самоходные, прицепные и навесные. Последние крепятся к раме трактора и, несмотря на невысокую производительность, отлично справятся с обслуживанием небольших частных площадей. Промежуточным вариантом является полунавесное оборудование, представителем которой является беларуский комбайн Лидчанин-1. Он способен обрабатывать до 0,22 га в час, собирая урожай в 2-тонный бункер. К его преимуществам стоит отнести бережную обработку корнеплодов и бесперебойную работу на легких и средних почвах.

Прицепные картофелеуборочные комбайны более производительны, а потому используются даже в крупных хозяйствах. Такие модели можно найти у польских производителей (UNIA PURA 3000, BOLKO), беларуских (полуприцепной ПКК 2 02) и других.

Наиболее востребованными среди предпринимателей являются самоходные комбайны для уборки картофеля. Это полностью автономные машины, которые имеют максимальную комплектацию и производительность. Среди таких моделей отлично зарекомендовала себя бельгийская техника от AVR, немецкие комбайны GRIMME и другие. Большинство машин имеют отлично оборудованные кабины, отличаются простотой управления и оснащены объемными бункерами. Изучив особенности отдельных комбайнов, можно выбрать модели, которые обеспечивают высокую производительность даже на твердых и каменистых почвах, а также дают возможность выгрузки урожая в процессе эксплуатации машины.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям