выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Секреты хорошего домашнего кофе

12.04.2018

Если вы мечтаете пить вкусный кофе дома, то стоит позаботиться о двух составляющих:

  • хорошей кофемашине;
  • хорошем зерне.

Выбор кофемашины

Итак, будем исходить из того, что вы, выбирая кофемашину для дома, не являетесь профессиональным бариста, иначе бы у вас просто не возникли вопросы ни об оборудовании, ни о зерне.

Оптимальный вариант для любителей — полностью автоматические кофемашины, которые берут на себя весь цикл приготовления напитка и делают его на уровне профессиональной кофейни. К примеру, очень добротные машины выпускает немецкий производитель Gaggenau, ассортимент которого вы можете изучить на этом сайте http://gaggenau.su/catalog/. Эта марка выпускает приборы, способные приготовить несколько десятков видов кофе как без молока, так и с ним. Кроме того, есть изделия, которые подключаются к водопроводу и не нуждаются даже в том, чтобы наливать туда воду. О том, что заканчивается зерно или молоко прибор сообщает своему владельцу заранее. Вы можете выбрать режим одновременного приготовления двух кружек, а также внести любимые напитки в память машины, тогда все, что потребуется от вас, — это нажать одну кнопку!

Главный плюс такой техники заключается в том, что владельцу в принципе не обязательно погружаться в вопросы тонкостей приготовления кофе, машина сама знает, сколько зерна взять, как его помолоть и как приготовить. Идеально и просто!

Зерно

Но вот зерно в магазине кофемашина за вас не выберет. Поэтому нужно уметь хоть немного разбираться в его качестве и понимать основные правила.

  1. Первым делом нужно определиться: арабика или робуста? Арабика отличается кислинкой, легкостью, множеством нюансов вкуса и не слишком высоким содержанием кофеина, робуста — горечью и крепостью, к тому же она отвечает за крема. Чаще всего используются смеси, например, в соотношении 70% арабики и 30% робусты. Хотя очень высоко ценятся моносорта. Так называют зерна, собранные в одной стране, на одной территории, с одной плантации и одного урожая, это за очень редким исключением 100% арабика.
  2. Следующий пункт — обжарка. Она происходит не в кофемашине, а в ростере. Поэтому в большинстве случаев люди предпочитают покупать уже обжаренные зерна. И в этом вопросе важнее всего даже не степень обжарки, а свежесть! В идеале варить кофе из зерна, обжаренного в течение последнего месяца, допустимо до 2 месяцев. А вот если ростер работал год назад, то лучше воздержаться от покупки кофе: отравиться, конечно, не отравитесь, но и вкус не ощутите.
  3. Автоматические кофемашины самостоятельно осуществляют помол непосредственно перед приготовлением. И это правильно. Покупать молотый кофе не нужно, он моментально теряет все свои вкусовые качества.
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям