выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Действительно ли нужно обезжелезивать воду из скважины?

15.05.2018

Многие думают, что вода из скважины подходит для употребления в пищу без предварительного очищения. В реальности зачастую бывает, что в ней содержится очень много железа, а также других примесей.

Уровень железа в ней повышается постепенно, когда вода окисляется воздухом и приобретает цвет ржавчины. Чтобы жидкость из скважины стала действительно чистой, ее нужно обезжелезить. Это особенно важно для воды низкого качества. У воды из скважин наблюдается отдельный перечень характеристик, которые не соответствуют нормативам.

  • Повышенное количество минеральных веществ. На это указывает солоноватый привкус. Такую воду запрещено пить гипертоникам.
  • Повышенное содержание железа. Жидкость становится темной и мутной, на одежде появляются пятна ржавчины после приборов и стирок, а также неприятный привкус.
  • Много сероводорода. Признак этого — запах, как от тухлого яйца. Вода способствует коррозии металла и приводит к быстрому изнашиванию техники и металлических труб.
  • Высокое содержание нитратов. Такая вода вредна для младенцев — может вызвать у ребенка кислородное голодание, а также оказывает негативное воздействие на сердце и сосуды взрослых.
  • Высокая жесткость. Признак очень жесткой воды — накипь на нагревательных приборах. У человека развивается мочекаменная болезнь, а у техники сокращается срок службы.
  • Вирусы и бактерии. Никаких микроорганизмов не должно быть в питьевой воде. Обычно они попадают туда при проведении различных работ или бурении скважины.
  • Органические соединения. Наличие органики, в том числе синтетических соединений, — большая опасность для здоровья человека, в частности для его эндокринной системы.

Обезжелезивание является промежуточным этапом в комплексном очищении воды из скважины. В процессе такого очищения удаляют аммиак, железо, марганец и сероводород. Перед обезжелезиванием проводят химическое исследование воды и ее грубое очищение, а после него — смягчение, тонкое очищение и обеззараживание.

Крупнейшие производители фильтров на российском рынке имеют в своем арсенале массу решений. Для борьбы с железом и марганцем имеются как готовые комплексные системы (без учета особенностей их стоимость варьируется от 15 до нескольких сотен тысяч рублей), так и возможность скомпоновать фильтр для очистки воды под ваши финансовые возможности. Не стоит забывать, что на стоимость окажет влияние и метод очистки, заложенный в системе: реагентная и безреагентная.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям