выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Что делать, если в воде много железа?

11.12.2014

Что делать, если в воде много железа?

 

Железо в воде из скважины, что делать?

Кроме пресловутой жесткости, вредных бактерий и массовых включений твердых примесей, в воде может наблюдаться еще избыток солей железа. И его тоже нужно удалять, потому, что такая вода будет токсичной для человеческого организма. Так, что при подозрении наличия железа в воде, придется в срочном порядке искать обезжелезиватель, который поможет выровнять железистый фон в воде.

На сегодня в воде можно встретить три вида железа, с которым в случае переизбытка придется побороться:

  • железистость
  • 2-валентное
  • 3-валентное
  • Железные бактерии

В большинстве случаев железо в воде представлено в двухвалентной форме. Когда его слишком много, то вода приобретает характерный запах и цвет. Потребителю можно смело сказать, что вода железистая в таких случаях – она обладает рыжеватым мутным цветом и характерно пахнет металлом. В этом случае обезжелезиватель точно нужен.

Если в воде работают железные бактерии, то на поверхностях оборудования очень быстро будут образовываться бактериальные очаги и очень быстро поверхности под такими очагами начинают гнить и карродировать. Устранить соли железа, можно только такой последовательностью действий:

  • Окисление;
  • Фильтрование осадка
  • Дезинфекция при бактериальном железе

Сразу можно сказать, что естественным путем устранить железо быстро не получится. Да, при соприкосновении с кислородом железо начинает окисляться, но очень медленно. Если торопиться не нужно, то предприятие или потребитель вполне обойдутся отстойником, а вот если нужно быстро получить чистую воду, то придется потратиться на хороший прибор.

Если использовать химикаты, то потом придется решать проблемы с отфильтровыванием получившегося осадка, и надеяться, что он не прилипнет к поверхностям. Причем химикаты нашли свое применение в борьбе и с железными бактериями.

Побороться с двух валентным железом помогут два вида приборов. Это аэраторы (окислители) и марганцевые фильтры обезжелезиватели. Аэраторы бывают напорные и безнапорные, марганцевый песок, как устранитель железа, лучше сотрудничает с примесями в том случае, когда в воде, кроме железа есть еще небольшая примесь кремния. Последний служит катализатором реакций.

Безнапорный аэратор работает по принципу бака с водой, разница состоит только в том, что воду в полость бака впрыскивают, обеспечивая максимальный контакт воды с воздухом. Помогает здесь еще компрессор, который массированно гоняет воздух в емкости. Если требуется еще увеличить скорость очищения, то в состав воды добавляют еще специальный окисляющий реагент. Им может быть все тот же хлор или перекись водорода. На дно бака монтируют смыв, оснащенный фильтром для очищения отходов. И поскольку воду придется подавать в дом для таких манипуляций, то система дополнительно снабжается перегоночным насосом, который поможет подавать воду в дом без перебоев.

Напорные приборы работают на силе насоса, подающего воду в дом, поэтому специальный насос им не требуется. Такие устройства работают как с применением химикатов, так и без них. Есть и комбинированные системы.

Комбинированные устройства хороши тем, что расход реагентов в них значительно ниже, но там компрессор, нагоняюший воздух, который стоит дорого, потому сама установка стоит дороже. Что в комбинированном, что в реагентом приборе очень важно отслеживать наличие реагента в системе, чтобы она не работала в холостую. Да и производительность таких систем ограничена.

Трехвалентное железо является одной из самых удобных примесей железа, т.к. такую примесь легко отфильтровать, потому и выбирают в таком случае песочные фильтры или осадительные.

Так что устранять железо нужно и можно. Для каждого индивидуального (не обязательно особенного) случая следует выбирать наиболее подходящую установку. Так на даче ставить мощный безреагентный прибор вряд ли понадобится. Особенно, если дачей пользуются только в летний период. Для домашнего использования наиболее удобен старый-добрый ионообменный обезжелезиватель. Принцип работы точно такой же, как и на умягчении. Катионная смола при этом работать на два фронта не сможет. Это следует учесть при разработке очистных систем.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям