выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Разоблачение мифов о курении

11.02.2014

Существует несколько мифов о курении. Эти мифы поддерживаются табачными компаниями, для которых выгодно, чтобы как можно больше людей покупали сигареты. Положительный образ курения и курильщиков создаётся средствами массовой информации и рекламной индустрией. Давайте рассмотрим несколько мифов о курении и проверим, насколько они правдивы.

Миф 1: Курение - это круто и сексуально

В реальности зубы курильщика желтеют, кожа на лице покрывается морщинами и одежда пахнет сигаретным дымом. Негативное воздействие курения на запах изо рта не вызывает никаких сомнений. По результатам опросов, 80 процентов девушек до 25 лет заявляют, что предпочитают встречаться с некурящими мужчинами. Исследования показывают, что у курильщиков повышается риск развития импотенции в раннем возрасте. Это не очень круто, не правда ли? Сейчас все более модными стали электронные сигареты. И хотя они по-прежнему потворствуют вредной привычке, но вред для здоровья от них гораздо меньше и они могут использоваться как способ бросить курить.

Миф 2: Сигареты с фильтром безопасны

Большинство курильщиков впадают в шоковое состояние, когда узнают из чего состоит сигарета. Никотин, содержащийся в сигарете, вызывает зависимость, а другие вещества, такие как ядовитые смолы, являются канцерогенами. Другими словами, эти вещества вызывают рак у курильщиков.

Многие курильщики, особенно женщины, считают, что если будут курить сигареты с пониженным содержанием никотина, с усиленными фильтрами, лёгкие, мягкие, то смогут свести риск заболеваний до минимума. К сожалению, они ошибаются. Куря сигареты с фильтром, курильщик бессознательно вдыхает дым глубже в лёгкие, и ядовитые вещества попадают туда в ещё большем количестве. Куря лёгкие сигареты, курильщик получает меньше никотина. Этот недостаток как правило компенсируется тем, что человек выкуривает больше сигарет в день...

Миф 3: Если я выкурю всего несколько сигарет в день, то мне ничего не грозит

Даже если выкуривать по одной сигарете в день, курение всё равно опасно. Вещества, содержащиеся в сигаретном дыме вызывают повышенное выделение адреналина, который повышает кровяное давление и частоту дыхания. Кроме того, сигареты содержат ещё более 400 вредных веществ, в том числе канцерогенов. Исключение составляют качественные электронные сигареты, в которых присутствует лишь никотин.

Миф 4: Жевательный табак безопасен, потому что не нужно вдыхать дым

Многие недооценивают опасность жевательного табака. Поклонники жевательного табака более подвержены развитию рака полости рта, который может возникнуть на губах, дёснах и вообще всей слизистой оболочке рта. Кроме того, по сведениям учёных, поклонники жевательного табака в два раза чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем люди, которые не употребляют табак.

Миф 5: Курение может понизить давление и снять стресс

Никто не знает, откуда появился этот миф, но некоторые считают, что курение помогает понизить давление и избавиться от стресса. Этот миф противоречит всем научным исследованиям! Курение приводит к повышению кровяного давления, и это - доказанный научный факт.

Простая житейская логика и научные исследования показывают, что не стоит верить мифам о курении. Курение - это зло. Курильщикам приходится платить за сомнительное удовольствие от курения своим здоровьем и здоровьем своих близких. Любой здравомыслящий человек может это понять и отказаться от этой вредной привычки. Одним из способов избавления от вреднйо привычки, как было указано ранее, являются электросигареты. Отзывы об электронных сигаретах подтверждают, что они являются достаточно действенным способом отказа от вредной привычки.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям