Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Высший Арбитражный суд РФ указал налоговикам на вторичность правильного оформления счетов-фактур

03.08.2010

Комментарий Киры Гин-Барисявичене, управляющего партнера ГК "СОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕС ПРОЕКТАМ" о решении ВАС РФ, которое изменит судебную практику и увеличит шансы бизнеса получить свой законный вычет по НДС.

20 апреля 2010 года Президиум ВАС РФ вынес Постановление № 18162/09, которое может стать поворотным в судебной практике по однодневкам.

ОАО «Муромский стрелочный завод обратилось в ВАС РФ для того, чтобы отстоять свое право на вычеты по НДС по эпизодам с «однодневками». Основанием для отказа в вычетах и доначисления НДС по результатам налоговой проверки послужил вывод о неправомерном применении налоговых вычетов на основании счетов –фактур, которые содержат недостоверные сведения и подписаны неуполномоченными лицами. Несмотря на имеющиеся доказательства реальности поставки, нижестоящие суды пришли к выводу о том,что реальность поставок не является определяющим условием для предъявления НДС к вычету. Главное – соответствие счетов –фактур требованиям пп. 5 и 6 ст. 169 НК РФ. Однако, инспекция представила доказательства обратного: главными доказательствами налоговой инспекции явились протоколы допроса свидетелей – директоров контрагентов, которые отрицали свою причастность к деятельности обществ – контрагентов, а также результаты подчерковедческой экспертизы, вследствие которых судами был сделан вывод о подписании счетов-фактур неустановленными лицами и нарушении требований пп. 5 и 6 ст. 169 НК РФ.

Комментарий Киры Гин-Барисявичене, Управляющего партнера ГК "СОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕС ПРОЕКТАМ":

ВАС РФ поддержал налогоплательщика и это является первым прецедентом, когда налогоплательщик сумел отбиться от таких "железных" доказательств налоговиков, как экспертиза подписей и свидетельские показания директоров, по которым они не имеют отношения к деятельности организаций.

Но всем российским налогоплательщикам обольщаться не стоит: в данном деле ВАС РФ вынес такое решение, учитывая следующие доказательства. Из банковских выписок "однодневок" следовало, что они приобретали электроды и реализовывали их не только Муромскому стрелочному заводу, но и иным покупателям, с которыми хозяйственные отношения осуществлялись также на постоянной основе. Кроме того, "однодневки" приобретали упаковочные материалы, оплачивали услуги по автоперевозкам - далеко не каждая "однодневка" может предъявить такой "послужной" список.

Кроме того, в подтверждении реальности своих хозяйственных операций в суд были представлены путевые листы, товарно-транспортные накладные, доверенности, оформленные на лиц, осуществлявших транспортировку товара от "однодневок" к заводу, а также имелись их свидетельские показания. Были представлены и доказательства списания приобретенных материалов в производство.

Но и это еще не все! Как доказательство проявления должной осмотрительности завод по контрагентам предоставил копии учредительных документов, решения о создании, свидетельства о государственной регистрации и постановке на налоговый учет, выписки из ЕГРЮЛ.

Таким образом, это решение ВАС РФ дает надежду тем, компаниям, которые нечаянно оказались связаны с "однодневками" и совершали с ними реальные хозяйственные операции. Перечисленные мной доказательства, которые завод представил в суд, чтобы выиграть дело, по сути, могут являться для таких компаний перечнем документов, которыми следует запастись, чтобы доказать реальность своих хозяйственных операций, снять с себя обвинения налоговиков и получить свой законный вычет по НДС.

Пресс-служба "СБП"

P.S. Незнание законов не освобождает Вас от ответственности. Берегите себя.

Источник: www.pravo-help.ru

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям