выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как выбрать двери для шкафа-купе?

28.02.2019

Как выбрать двери для шкафа-купе

Шкаф-купе является удобной и функциональной мебелью, которая позволяет рационально использовать пространство помещения, «разгрузить» забитые кладовки или создать визуальное разграничение в комнате.

Шкаф-купе в интерьере

Но есть дополнительное свойство — шкаф представляет собой декоративный элемент, который способен акцентировать внимание на дизайне или испортить впечатление от оформления. А так как видимой частью мебели является фасад, то в первую очередь понадобится правильно подобрать двери для шкафа-купе. Этот выбор влияет на восприятие обстановки, ее целостность и гармоничное сочетание элементов.

Откатной механизм

Широкое распространение получили две конструкции: подвесная и рельсовая. К плюсам первого варианта относится возможность крепления дверей из любого материала, бесшумная работа роликов и фиксация полотна в крайних положениях, что предотвращает вероятность выпадения из механизма. Среди недостатков специалисты отмечают возможное провисание направляющей из-за веса двери, и невозможности уменьшить нагрузку. В таком случае через определенное время, зависящее от количества роликов и качества материала, понадобится замена системы.

Второй тип конструкции обеспечивает плавный ход полотна по направляющей и увеличенный ресурс эксплуатации благодаря тому, что вес принимает на себя расположенный в нижней части профиль. Недостаток — необходимость регулярного ухода за «рельсом», в который забивается пыль и грязь, мешая работе роликов.

Материал изготовления

Мебельный рынок предлагает различные варианты оформления. Как правило, на сайте выбранной компании в режиме 3Д можно смоделировать подходящий по параметрам шкаф-купе, выбрать вид, материал и нанесенный на двери рисунок. Модные тенденции определяют следующие материалы, которые рекомендуется использовать для дверей:

  • ЛДСП — бюджетный вариант. Легкие и недорогие плиты из прессованных опилок позволяют за минимальную стоимость выбрать цвет среди множества предложений. Более дорогие товары, имитирующие древесину, помогут расширить возможности дизайнера. Двери-купе из ЛДСП
  • Плиты МДФ для шкафов-купе — второй по популярности материал. Плита отличается высокой прочностью и увеличенным количеством видов оформления, не выцветает на солнце, устойчива к влаге и сохраняет внешний вид в течение всего срока эксплуатации. Двери-купе из МДФ
  • Зеркальные двери совмещают функциональность и эстетичность. Они позволяют отказаться от установки комодов или тумб с зеркалами, экономя пространство. В небольших помещениях отражающие поверхности визуально увеличивают площадь, снижают психологическую нагрузку на человека. Зеркальные двери-купе - фото
  • Фотопечать предлагает идеальный способ дополнить дизайн комнаты. Нанесенное на фасад изображение поможет дополнить или усилить любой стиль, подчеркнуть особенности, обратить внимание на конкретную зону. Фотопечать на дверях-купе
  • Пескоструйные рисунки на дверях шкафа-купе это новая, но востребованная технология. Материал требует регулярного ухода, но сохраняет первоначальный вид в течение всего срока службы. Двери-купе с пескоструйным рисунком

Альтернативным решением станет совмещение нескольких разновидностей оформления дверей. Одним из распространенных вариантов является комбинация зеркальных панелей и ЛДСП или МДФ. В таком случае покупатель может реализовать любой дизайн, создать уникальное изделие, которое подчеркивает индивидуальность хозяев дома.

На что еще обратить внимание

Кроме указанных характеристик важно принять во внимание габариты шкафа-купе и размеры комнаты, где располагается мебель. Это поможет определиться с количеством дверей.

Если у вас маленькое помещение, а мебель встраивается в нишу, то рекомендуется двухдверная конструкция, которая позволит совместить экономичность и функциональность. Для большой комнаты следует заказать вместительный шкаф-купе на три или четыре двери. Установленный вдоль одной из стен он поможет рационально использовать освободившееся пространство, а при правильном оформлении фасадов станет дополнением дизайна, заменяя развешенные по стенам картины, навесные панели и другие виды украшений.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям