выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как выбрать гроб для захоронения близкого человека?

10.01.2022

Когда из жизни уходит близкий человек – это самое трагичное, печальное и опустошающее событие. Сложно описать словами все те чувства, которые испытывает тот, кто в одночасье потерял члена семьи или друга. При этом в такой момент от близких требуется собраться, подготовить умершего в последний путь, заняться организационными моментами. Современные центры ритуальных услуг могут взять на себя практически все обязательства по организации захоронения, позволив близким заботиться только о том, чтобы почтить память умершего. В обязательные мероприятия по подготовке входят: подготовка могилы, приобретение подходящего гроба, заказ проекта надгробия, ограды, места воспоминаний, подготовка умершего, заказ прощального обеда. Тонкостей довольно много, близким в состоянии потери не всегда удается со всем справиться самостоятельно.

Основные критерии выбора

В современных реалиях можно выбрать даже ковид гроб – закрытая модель со стеклом для умерших от инфекционного вируса, не говоря о других особенностях. Ассортимент гробов огромен, ритуальные компании занимаются фабричным производством, а также выполняют работу на заказ под определенные параметры. Ключевые особенности выбора гроба:

  • габариты – буквально самый важный аспект подбора модели, учитывается рост и телосложение, а также тот фактор, что в течение какого-то времени умерший увеличивается в длину примерно на пять сантиметров, а ведь еще нужно уместить ложе;
  • материал – в данном случае самым распространенным вариантом является древесина, чаще всего выбирают осину или сосну из-за качеств дерева, а также доступной цены, чуть более дорогие модели изготавливают из ореха, кедра или бука, если предусматривается транспортировка покойника на длительную дистанцию, выбирают гроб из цинка или металла;
  • оформление – в данном случае имеется ввиду выбор обивочного материала, а также покрытие внешней стороны лаком, тут все зависит от желаний родственников, каких-то важных особенностей.

В первую очередь выбирается надежная, прочная модель, особенности оформления или дизайна – это скорее желание близких достойно почтить память умершего.

Религиозные особенности

Порой религиозные конфессии – важный параметр при выборе модели гроба. Например, для православия традиционным является гроб прямоугольной формы с зауженным основанием. Мусульмане отдают предпочтение полностью прямоугольным конструкциям, с обязательно внешней обивкой из зеленой ткани. Католический гроб представляет собой сужающийся от плеч прямоугольник. Такие тонкости близкие люди могут сообщить в бюро ритуальных услуг для соблюдения традиций.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям