выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Спецодежда - история и современность

16.03.2020

история спецодежды

Специальной называется особая группа одежды, предназначенная для использования ее на рабочем месте. Она выполняет функцию защиты человека от неблагоприятных условий труда. Со временем для многих профессий был выработан собственный стиль и дизайн спецодежды.

Модельеры, создающие специальную одежду, учитывают сразу несколько нюансов:

• особенности работы;

• условия, в которых человеку приходится трудиться;

• наличие или отсутствие рабочего инструмента, необходимого для выполнения производственных обязанностей.

Многие виды спецодежды в высшей степени практичны и удобны. Но дизайнеры не останавливаются на достигнутых результатах, ежегодно совершенствуют лучшие образцы, используя для этого самые стойкие, современные материалы.

История возникновения специальной одежды

Американцы заявляют, что первую спецодежду придумали именно они, и приводят в пример джинсы – грубые хлопчатобумажные брюки северо-американских ковбоев. Но еще задолго до открытия Америки люди научились защищать себя во время работы специальной одеждой.

История создания спецодежды уходит корнями в глубокую древность. Впервые об особой одежде задумались кузнецы, занятые выплавкой железа, еще в начале бронзового века. Им приходилось оберегать себя от жара раскаленных печей-домниц.

Профессионалы, связанные с приготовление пищи, медицинской помощью, переняли этот опыт. Повара, булочники, кондитеры, доктора стали щеголять в белоснежных халатах, шапочках, мясники надели длинные фартуки.

В те времена вся защитная одежда изготавливалась кустарным, примитивным способом. С развитием производства хозяева фабрики и заводов всерьез задумались о серийном изготовлении спецодежды.

С 1815 года на европейских и американских фабриках стали производить специальные брюки-комбинезоны для рабочих, защищавшие не только нижние конечности, но и спину, грудь. На картине Джеймса Клоннери (1838 год) «In The Woodshed» можно увидеть образцы этой спецодежды.

С 1870 года стали строить фабрики, специализирующиеся на изготовлении одежды для рабочих. Сначала такие наряды представляли собой обычные мужские костюмы, выполненные из самой недорогой, жесткой, грубой ткани. Но вскоре для специальной одежды стали использовать особый, более удобный крой – так появились комбинезоны с лямками на плечах.

Современная спецодежда

Сейчас спецодежда выпускается в широком ассортименте, насчитывающем несколько тысяч наименований. У владельцев предприятий есть возможность заказывать одежду для рабочих в особом, неповторимом стиле и дизайне, из ткани, наиболее соответствующей условиям труда.

Хорошая спецодежда отличается целым рядом определенных свойств:

• удобством;

• долговечностью;

• гигиеничностью;

• высокой эстетикой;

• должна хорошо отстирываться в промышленных стиральных машинах;

• максимально подходит под определенные условия труда (жару, сильные морозы, повышенную влажность);

• имеет доступную цену.

Виды тканей для пошива спецодежды

Для пошива спецодежды используют три типа ткани – натуральную, синтетическую, смесовую. Список этих материй невелик. Чаще всего для пошива спецодежды используется саржа, бязь, брезент, сукно, молескин, тиси, горизонт, оксфорд, альба, томбой.

Саржу используют для работы в пекарнях, помещениях с низкими температурами, поскольку эта ткань «дышит», не накапливает статическое электричество.

Тиси – смесовая материя, где 35% составляет хлопок, 65% - полиэстер, хорошо пропускающая воздух. Ее используют для одежды медиков, пищевиков, представителей гостиничного бизнеса.

Из арселона, термостойкого полимерного волокна, делают одежду для самых мужественных профессий – пожарников, представителей МЧС, сварщиков, работников горячих цехов.

Молескин, плотную хлопчатобумажную ткань, используют для одежды работников самых «пыльных» предприятий – асбестовых, мукомольных заводов.

Для любого рабочего костюма дизайнеры выбирают максимально подходящую ткань, соответствующую условиям труда. Современная спецодежда удобна, успешно выполняет свою основную задачу – защищает человека в период выполнения им своих трудовых обязанностей.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям