выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Что такое термобелье?

24.10.2018

В условиях современного ритма жизни существенно возрастают требования к нательному белью. При снижении температуры воздуха используемое белье должно оптимально сохранять и распределять тепло нашего тела, а с другой стороны - обеспечивать быстрое испарение избытков влаги в течение продолжительного времени. Обычное хлопчатобумажное белье быстро накапливает воду и при этом теряет свои согревающие свойства. Мокрое белье может привести к переохлаждению, поскольку организм начинает тратить дополнительную энергию на нагрев и испарение влаги. Особенно актуальным становится этот вопрос для любителей активного отдыха, когда физические нагрузки чередуются с длительными периодами покоя. Все эти проблемы легко решает термобелье.

Термобелье - это белье, предназначенное для сохранения собственного тепла и отвода избытка влаги с поверхности тела, изготовленное с использованием современных технологических решений и материалов. Это максимально облегающее белье специального покроя, которое практически не растягивается и имеет минимальное количество мягких и плоских наружных швов. Это малый вес, эластичность, функциональность и комфорт.

Вначале необходимо определиться с функциональным назначением термобелья. Это могут быть занятия спортом на открытом воздухе (туризм, альпинизм) при низкой температуре, использование функцтонального белья в неблагоприятных метеорологических условиях (снег, дождь, сильный ветер), охота или зимняя рыбалка. При занятиях водными видами спорта специальное белье должно отталкивать воду и быстро сохнуть, а достигнуть этого возможно при использовании синтетических материалов, таких как акрил, эластичный нейлон, полиэстер, Polartec, полипропилен и т.д. Для улучшения теплоизоляционных свойств могут добавляться волокна или специальные ткани из хлопка, шелка или шерсти. Специалисты физиологи говорят о том, что влагоотводящее, специльное белье полезно также и для повседневного использования, в этом случае оно изготавливается из хлопка с минимальным использованием синтетических волокон. В зависимости от этого производители предлагают широкую гамму моделей термобелья с различным соотношением их основных свойств. Очень важно подобрать необходимую вам модель нужного размера, которая не будет ограничивать движения при этом плотно облегая ваше тело. Именно ту модель, в которой вы будете чувствовать себя максимально комфортно и защищено.

Как стирать термобелье?

Преимущественно стирать термобелье рекомендуется в теплой воде +30…+40°С с мылом или стиральным порошком. При стирке в стиральной машине необходимо использовать «бережный» режим с добавлением антистатического ополаскивателя и режим дополнительного полоскания. Не отжимать! Дать стечь избыткам воды и сушить на ровном основании вдали от нагревательных приборов. Не рекомендуется использовать стиральные порошки и отбеливатели с содержанием хлора, а также исключить химическую чистку! Термобелье, содержащее в своем составе синтетические волокна не следует гладить и сушить с использованием отопительных приборов или открытого огня, поскольку при нагреве таких тканей выше +50…+60°С они полностью теряют свои свойства. В процессе стирки белье не линяет, после стирки быстро сохнет и не мнется. Выполнение приведенных выше правил не всегда возможно и удобно, но на сегодняшний день существует уже достаточно много моделей термобелья, условия стирки и сушки которых могут отличаться от приведенных выше (например стирка при 95°С и др.). В любом случае необходимо придерживаться рекомендаций фирмы производителя по уходу за функциональным бельем.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям