выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Подача искового заявления в суд в электронном виде

16.06.2014

Составление искового заявления в арбитражный суд – важный пункт судопроизводства. В заявлении четко формулируются претензии к ответчику, поэтому степень их проработанности и соответствия судебной практике напрямую влияет на дальнейший ход дела.

Благодаря изменениям АПК РФ от 01.11.2010 года появилась возможность подать исковое заявление в суд, используя Интернет. Такая мера была призвана упростить порядок обращений граждан в арбитражные суды.

Однако, несмотря на очевидное удобство и упрощение порядка, передают исковое заявление в арбитражный суд таким способом скорее в исключительных случаях. Электронный вид обращения до сих пор не стал общераспространённой практикой.

Основной из причин неактивного использования нового инструментария является неосведомленность большинства заявителей относительно электронного варианта обращения в суд, поэтому целесообразно разобраться со способами обращения в судебные инстанции.

Подача искового заявления в суд

В статье 125 АПК РФ оговаривается, что исковое заявление может быть передано:

  • в письменном виде через канцелярию суда;
  • путём заполнения соответствующей формы, размещенной на официальном сайте Верховного суда (через Интернет могут направляться и документы, прикрепляемые к исковому заявлению).

Подача искового заявления в суд подробно рассмотрена на http://sud-yurist.ru/podacha-iskovogo-zayavleniya-v-sud, здесь же ознакомимся с особенностями варианта электронной отправки.

Как передать документы в суд в электронном виде

Временный порядок отправления документов утверждён приказом ВАС РФ N1 и регламентирует следующее:

  1. Участники дела вправе отправлять исковое заявление в арбитражный суд (и документы, его сопровождающие) в электронном виде. Осуществить это можно через систему "Электронный страж" после регистрации в ней. Форма размещена на официальном сайте Верховного Суда РФ.
  2. Документы необходимо предоставлять в отсканированном виде. По утверждённому порядку документы сканируют в чёрно-белом цвете (формат Adobe PDF), при этом качество изображения не должно быть менее 200 dpi для сохранения аутентичных признаков подлинности: печати, графической подписи лица, углового штампа бланка, даты заявления и исходящего номера. Допустимый размер файла – до 10 Мб.
  3. Отдельный документ загружают в систему отдельным файлом, то есть, количество приложенных файлов должно соответствовать числу представляемых в суд документов. Файлы именуют таким образом, чтобы можно было идентифицировать документы и определить количество страниц в них.

Перед тем, как в электронном виде отправить исковое заявление в арбитражный суд, следует внимательно ознакомиться с Порядком, поскольку подача документов в каждую инстанцию имеет свои особенности.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям