выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Сосна Гельдрейха. Общие особенности, популярные сорта, условия выращивания

14.04.2022

Боснийская сосна — без преувеличения красивейшее растение европейской флоры. Роскошное дерево с объемной кроной не могло остаться без внимания ботаников, его назвали в честь Теодора фон Гельдрейха — знаменитого представителя профессии и со временем вывели не менее эффектные, но низкорослые сорта.

Это удивительно красивые деревца, в которые невозможно не влюбиться, поэтому сосна Гельдрейха украшает многие приусадебные владения, где ее обожают и невероятно ею гордятся. Чем это растение заслужило такую популярность?

Сосна Гельдрейха: особенности, характерные для всех сортов

Несмотря на разнообразие сортов, боснийская сосна имеет общие особенности, которые не помешает знать будущим владельцам растения:

  • высота разных сортовых сосен составляет от 60 до 250 см;
  • годовой прирост не более 15 см, в молодом возрасте еще меньше;
  • очень густая, жесткая хвоя, по две иголки в пучке;
  • цвет хвои темно-зеленый с блеском;
  • разные сорта имеют конусообразную, пирамидальную или шаровидную крону, которая формируется самостоятельно, без участия хозяев с секатором;
  • живут сортовые сосны Гельдрейха не менее 100 лет.

Любой сорт боснийской сосны выглядит очень декоративно и обязательно становится эффектным элементом ландшафтного дизайна.

Насколько сложно выращивать сосну Гельдрейха?

Родина боснийской сосны — горные районы юго-западной Европы, с богатыми известняком почвами. Сортовые формы нетребовательны к составу грунта, но плохо растут на кислых, заболоченных участках. Хотя кому придет в голову сажать на такой земле любую сосну?

Вырастить сосну Гельдрейха совсем не сложно, нужно лишь учитывать, что ей нравится:

  • большинство сортов любят солнце, но хорошо себя чувствуют и в полутени;
  • лучший грунт для посадки — дренированный супесчаный и суглинки;
  • сажать сосну Гельдрейха можно как весной, так и осенью;
  • растения устойчивы к засухе, не нуждаются в поливе;
  • морозостойкость сортовых сосен высокая, однако молодые деревца на зиму укрывают спанбондом или мешковиной.

Ничего сложного в выращивании боснийской сосны нет. Нужно лишь определить подходящее место для посадки и выбрать понравившийся сорт.

Популярные сорта сосны Гельдрейха

Необычайно привлекательные сосенки высаживают поодиночке и в композициях с другими хвойниками, в вересковых садах и на альпийских горках.

Все сорта боснийской сосны заслуживают внимания, вот лишь некоторые из них:

  • Компакт Джем (Compact Gem). Дерево с широкой конусовидной кроной вырастает до 3 м в высоту и до 2 м в диаметре. Хвоинки длинные, до 12 см, светло-зеленые, собраны в пушистые пучки.
  • Сателлит (Satellite). Имеет колоннообразную или куполообразную крону, к 20 годам вырастает до 3-4 м. Хвоя длиной до 10 см жесткая, темно-зеленая, растущая вверх;
  • Шмидта (Schmidtii). Компактная сосна шаровидной формы, высотой не более 1,5 м. Радиусные веточки кустарника густо усыпаны короткой (5 — 6 см) изумрудной хвоей.

Благодаря стержневой корневой системе сосны Гельдрейха не забирают питание у соседних растений. Вечнозеленые шарики и их высокие элегантные родственники прекрасно соседствуют с карликовыми сиренями, японской айвой, азалиями, барбарисами и другими декоративными культурами.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям