выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Весенняя посадка роз: когда и как сажать

06.01.2018

Красавицы розы есть на каждой клумбе, украшая ее своими прекрасными бутонами. Будь то одиночные крупные соцветия или пышные вьющиеся кустарники с небольшими цветочками, важно учитывать особенности их выращивания. Одним из важных моментов является посадка роз весной: зная, когда и как их сажать правильно, в будущем можно развести целый розарий себе на потеху, а соседям – на зависть.

Время посадки

Высаживать розы можно и осенью, но тут цветоводы зависят от капризов природы. Иногда уже в сентябре она преподносит неприятные сюрпризы в виде первых заморозков, и даже зимних осадков. В таких условиях молодые саженцы просто не успевают укорениться и погибают. Не менее неприятной будет и слишком теплая осень – кустики приживаются, начинают активно расти, но опять же зимой вымерзают, поскольку старых крепких побегов у них еще нет, а зеленые веточки беззащитны перед низкой температурой.

Посадка роз весной, с учетом рекомендаций, когда и как их сажать, позволяет уберечь цветы от гибели и гарантирует их 100 % приживание. Кроме того, к зиме розы уже окрепшие и хорошо ее переносят.

Приступать к высадке саженцев весной необходимо после того, как закончатся ночные заморозки, а почва прогреется. Конкретная дата зависит от региона выращивания, но в среднем это конец апреля – начало мая.

Подготовка саженцев

Прежде чем приступить к посадке, приобретенные кустики надо освободить от земли и осмотреть корневую систему. Все изломанные или подгнившие корешки вырезать, а оставшиеся подстричь, оставляя не более 40 см. Также укорачивается надземная часть растений:

  • на кустовых розах оставляют до 4 почек;
  • на плетистых культурах оставляют побеги длиной до 35 см.

После обрезки саженец можно поместить на полчасика в раствор медного купороса для профилактики заболеваний.

Как посадить розы?

Для роз лучше отвести солнечное место, чтобы не снизить качество цветения. Идеально, если с северной стороны будут постройки – они защитят красавиц от холодного ветра.

Для каждого саженца выкопать неглубокую (примерно на 1,5 штыка лопаты) ямку и насыпать в нее стакан древесной золы. Если почва бедная, добавить еще немного перепревшего навоза. Насыпать в центре лунки холмик и установить на него розу, расправив корешки. Сама корневая шейка должна уходить под землю на 5 см. Осталось только полить розу и хорошо утрамбовать вокруг землю.

Подробнее узнать о посадке роз весной, а также когда, как их сажать и как ухаживать за розарием можно на дачном портале.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям