выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как ухаживать за серебряными украшениями

01.05.2018

Серебро — красивый, благородный, загадочный металл. Ему приписывают немало особенных свойств, во все времена люди ценили серебряные изделия и активно их использовали, в частности, для изготовления посуды и украшений.

Сейчас спрос на изделия этого аристократичного металла растет — отчасти благодаря их доступной стоимости, а ювелиры наперегонки выпускают новые коллекции, радуя оригинальными моделями.

Украшения из серебра способны заворожить с первого взгляда — кажется, что их красота будет вечной. Однако без должного ухода и аккуратного обращения любая вещь со временем потеряет свою привлекательность, и серебряные изделия — не исключение.

Что может случиться с серебряным украшением без правильного ухода и хранения?

Со временем цепочки, кулоны и кольца потускнеют, потемнеют, начнут терять свой первозданный внешний вид. В процессе носки на браслетах и кольцах могут появиться трещинки — они могут быть практически не видны, но грязь и пыль в них будут забиваться.

А если, например, использовать крем для рук, не снимая колец, то в микротрещинках будут скапливаться остатки косметики, что тоже негативно влияет на структуру металла.

Украшения также страдают от механических повреждений и неправильного хранения. Если вы сделали сережки или серебряные значки на заказ, обязательно попросите правильно их упаковать и проверьте, есть ли в комплекте специальный мешочек для хранения. Не бросайте украшения на полку и снимайте при выполнении домашних работ, ведь на них могут появиться сколы и царапины.

Как обращаться с украшениями из серебра, чтобы они сохраняли красоту дольше

  • Снимайте их, когда приходите домой, принимаете ванну и занимаетесь спортом. Ни к чему носить серебряные кольца и сережки в сауне, бане, бассейне. Для металла вредны контакты с бытовой химией и косметикой.

  • Специальные держатели для хранения изделий из серебра не подходят — контакт с воздухом провоцирует потемнение металла. Идеальный вариант — мягкие мешочки, причем для каждой вещи лучше иметь отдельный мешочек.

  • Храните изделия в темных и сухих местах, избегайте мест с повышенной влажностью (ванная комната — далеко не лучший вариант).

  • Минимум раз в месяц, а лучше чаще протирайте украшение салфеткой из фланели или микрофибры, также ежемесячно проводите полноценную чистку изделия. Если не рискуете делать это самостоятельно, доверьте чистку профессионалам.

Если серебряное украшение инкрустировано ценными камнями, обязательно следите и за их состоянием, ведь уход требуется не только металлам.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям