выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Сахарный диабет у детей

11.02.2014

Родители всегда испытывают огромный стресс, когда им сообщают о выявленном сахарном диабете у их детей.

Что же представляет из себя это заболевание? Что такое сахарный диабет? Сахарный диабет - заболевание обмена веществ, при котором в крови определяется высокий уровень сахара (глюкозы) вследствии недостаточного воздействия инсулина, гормона, выделяемого бета-клетками поджелудочной железы.

Как развивается сахарный диабет? Сегодня ученые полагают, что сахарный диабет – заболевание генетическое и передается детям от родителей геном, который содержит информацию о склонности к сахарному диабету. Специальные исследования показали, что сахарный диабет I типа передается детям по линии отца с вероятностью 10%,а по материнской линии с вероятностью 3-7%. Если сахарный диабет выявляется у обоих родителей, риск проявления заболевания у детей составляет около 70%. При сахарном диабете II типа наследственность составляет 80% вне зависимости от того, кто именно из родителей страдает диабетом. В случае же если сахарным диабетом II типа болеют оба родителя, риск заболевания у детей возрастает практически до 100%.

Первые признаки сахарного диабета у детей могут не проявляться довольно продолжительное время. Между возникновением сахарного диабета и первыми признаками болезни могут пройти месяцы и даже годы, так как первые симптомы появляются лишь после уничтожения 80% бета-клеток, когда в организме возникает полный дефицит инсулина. Обычно такое состояние возникает после острого инфекционного заболевания, которым часто подвержены дети. Во время заболевания иммунная система ребенка значительно ослабляется, повышается температура тела, происходит интоксикация и организм начинает уничтожать видоизмененные бета-клетки. Если ребенок начал очень часто вставать ночью в туалет, вы должны сразу обратить на это внимание и записаться на прием к врачу. Очень частое мочеиспускание и постоянная жажда - типичные признаки сахарного диабета. Эти симптомы могут сопровождаться резким похуданием, вялостью, апатией, кожной сыпью, болями в животе.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям