выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Признаки преддиабета: изменения анализов

01.04.2019

Люди, имеющие лишний вес, нередко могут при обследовании у врача с удивлением обнаружить, что в плазме крови повышен уровень глюкозы. Хотя данное повышение не критическое и еще не достигает значений, при которых выставляется сахарный диабет, но и нормальные концентрации глюкозы в плазме уже не определяются, в том числе натощак, а также после нагрузки углеводами. Важно понимать, что преддиабет – это патологическое состояние, но при активном лечении, изменениях в образе жизни и коррекции питания, приводящем к снижению веса, это вполне обратимое состояние. Поэтому, выявив нарушение толерантности к глюкозе, необходимо в дальнейшем следовать всем советам врача, чтобы максимально устранить все расстройства метаболизма, не допустив в последующем диабета.

Нарушения углеводного обмена

Основу углеводного обмена составляет поступление с пищей простых сахаров и сложных углеводов с последующей их обработкой и расщеплением в ротовой полости, затем в кишечнике с всасыванием глюкозы через кишечную стенку в кровь. Уровень глюкозы в плазме должен поддерживаться в определенных границах показателей, повышаясь после приема пищи и плавно снижаясь на фоне голодания. Но резких скачков, как в сторону повышения, так и снижения быть не должно, это негативно влияет на работу мозга и всей нервной системы в целом, а также состояния сосудов, капиллярного кровотока в тканях и органах. Возможные отклонения в углеводном обмене выявляются при обследовании и оценке данных лабораторных анализов https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/rasshifrovka-analizov/biokhimiya-krovi/uglevodnyy-obmen/. Любые тревожные симптомы могут приводить серьезным, хотя и незаметным глазу изменениям в сосудах и структуре нервов, поэтому необходимо полноценное обследование с коррекцией выявленных отклонений.

Что смотрит врач: результаты анализов

Прежде всего, если возникают подозрения на отклонение уровня глюкозы от нормы, назначаются общий анализ крови и исследование мочи, в котором может появиться глюкоза, а сразу за ним – биохимическое исследование. Результат биохимического анализа крови, расшифровка проводится врачом по всем ключевым показателям, с особым вниманием к жировому обмену и концентрации глюкозы плазмы натощак. Если она превышает долженствующие нормативы, врач будет назначать ряд дополнительных тестов, ведущим из которых станет оценка толерантности к глюкозе – это забор крови натощак, затем прием определенной дозы углеводов и последующие замеры концентрации глюкозы плазмы через час и два часа. Если необходимо, замеры будут проводиться чаще или дольше. При наличии избыточного веса и подобных колебаний глюкозы необходимо проведение дополнительных анализов, которые оценивают еще и состояние жирового обмена и белково-синтетической функции печени. На фоне проблем с печенью может страдать и углеводный обмен, что также требует лечения.

Что важно оценить в анализах

При расшифровке результатов биохимических исследований крови врач обращает внимание на показатели, отражающие работу печени и поджелудочной железы. именно эти органы могут существенно влиять на состояние обмена веществ. поэтому уровень белка биохимия крови будет одним из важных показателей полноценного функционирования печени, которая, параллельно с этим, отвечает и за метаболизм углеводов – перевод ложных форм в легкодоступную мобильную глюкозу. При избытке глюкозы активно работающая печень переводит ее в запасную форму - гликоген, тем самым снижая частично ее концентрации в плазме. Кроме того, глюкоза в печени также переводится в запасную форму энергии – жиры, откладывающиеся к адипоцитах. Любые отклонения в данном механизме могут грозить развитием сахарного диабета и атеросклероза.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям