выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Что нужно знать повару, чтобы найти высокооплачиваемую работу

11.02.2014

Посуда в ресторане не обязательно должна быть серебряной, но повар должен быть золотой.

Чудесная профессия под названием «повар» существует столько же, сколько у человечества существует потребность в еде, то есть всегда. Практически каждый из нас, может сотворить на кухне что-нибудь съедобное, а иногда даже вкусное, но сделать из тех же продуктов кулинарный шедевр может только повар-профессионал. Сегодня мы расскажем Вам, как сделать приготовление пищи делом своей жизни, и что нужно знать повару, чтобы найти высокооплачиваемую работу.

Помните, практически везде требуются на работу повара со специальным образованием. Поэтому, какими бы кулинарными навыками и талантами не наделил Вас Бог, получить парочку уроков в специализированном учебном заведении все же придется.

Нет плохих продуктов – есть плохие повара.

В нашей стране есть определенная классификация профессии повара. Стоит, отметить, что она существенно отличается от американской и европейской систем, а выглядит она следующим образом:

· повар-технолог – человек, организующий процесс приготовления. Он определяет качество исходных продуктов, ведет расчеты количества сырья, а иногда даже определяет калорийность суточного рациона, разрабатывает новые рецепты, проводит инструктаж персонала, занимается ведением документации;

· повар-кулинар – человек, который осуществляет приготовление блюд (измельчение, процеживание, фарширование и т.д.), регулирует температуру приготовления, определяет степень готовности того или иного блюда, оформляет его и делит на порции;

· повар-кондитер – человек, занимающийся изготовлением кондитерских изделий, а также их оформлением;

· шеф-повар – высшая категория в данной профессии. Этот человек – главный на кухне, он составляет список необходимых продуктов, участвует в их получении. Он ведет контроль ассортимента и качества продуктов, уровень их реализации на кухне. Шеф-повар должен внимательно следить за предпочтениями клиентов, формировать ежедневное меню, контролировать работу персонала, проверять соблюдение ими санитарных норм.

Важно осознавать, что профессия повара не столько и не только техническая. В первую очередь, это творчество. Поэтому, чтобы стать хорошим поваром, нужно обладать не малой долей фантазии и изобретательности.

Работа поваром в Новосибирске потребует от Вас высокого уровня ответственности, физической выносливости и внимательности. К примеру, испортив из-за невнимательности блюдо, Вы не только потратите дополнительное сырье на приготовление нового, но и отберете у клиента его личное время, что негативно отразится на репутации заведения.

Не знаешь как готовить, готовь – странно.

Знания и качества, необходимые повару, чтобы найти высокооплачиваемую работу:

· знание параметров кулинарных и технологических процессов, умение распознать отклонение от них по внешнему виду блюда;

· умение воспринимать несколько объектов и делать несколько вещей одновременно;

· чувство времени;

· знание мер;

· развитый глазомер;

· вкусовая и обонятельная чувствительность;

· креативность мышления;

· умение разобраться в качестве продукта;

· рационализм;

· точность мелких движений;

· способность к импровизации;

· пунктуальность.

Помните, если Вы хотите найти хорошую и высокооплачиваемую работу, мы советуем составить профессиональное портфолио с рецептами и фото блюд, которые вы готовили. Такой современный подход положительно воспримется работодателем. Удачи Вам в поисках работы, новых кулинарных свершений.

Комментарии
давид Гость Клиент
18.06.2015 20:32
я ещё мал на эту професию но я задумываюсь о своём будущем и я стану повором

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям