выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Отрицательные ионы - что положительного?

11.02.2014

Для здоровья человека воздух должен быть чистым. Как избежать отрицательного влияния загрязненного воздуха на свой организм и организм Вашего ребенка? И можно ли не заболеть, если микробы и вирусы попали в Ваш организм вместе с воздухом? Да! Можно!

Ионизатор Воздуха
Ионизатор Воздуха

Возможно, вы слышали или читали о таких устройствах, как ионизаторы. Как они устроены? Бытовые ионизаторы предназначены для ионизации и очистки воздуха. Ионизированный и очищенный воздух оказывает на человека оздоравливающее и лечебное действие при заболеваниях легочных путей. Воздух, наполненный отрицательными ионами, повышает внимательность и работоспособность, и организм человека начинает активно сопротивляться любым инфекциям. Большинство ионизаторов работают по тому же принципу, что и люстра Чижевского. В ионизаторах используются ионизирующие иголки или попросту пластинки, на которые подается высокое напряжение. Электрический ток создает на пластинках отрицательный разряд, начинается постоянное образование электронов. Электроны взаимодействуют с молекулами и атомами кислорода, которые находятся рядом с отрицательно заряженными пластинками, что влечет за собой образование ионов кислорода. Появившиеся ионы распространяются от пластин ионизатора по конусообразной траектории в помещение.

Очиститель-ионизатор воздуха
Очиститель-ионизатор воздуха

Давайте обратимся к статистике. Исходя из постановления от 15.06.2003 года, главного санитарного врача России Г.Г. Онищенко, уровень отрицательных ионов в помещении должен составлять не менее 600 единиц на см3. Для сравнения, возле водопадов или в лесу уровень ионизации достигает 200 тысяч ед./см3. В то время как в домашних условиях современного города этот показатель с трудом дотягивает до 100...200 ед. /см3. Это влечет за собой хроническую усталость и кислородное голодание.

Очиститель воздух
Очиститель воздух

Ионизированным воздухом можно подышать в ряде клиник, но также можно сделать это и в бытовых условиях. Бытовой ионизатор может повысить количество ионов в помещении от 1000 до 50000 ед./см3. Независимо от того, где установлен ионизатор - в клинике или дома, он может помочь для профилактики и лечения следующих заболеваний:

  • ревмокардит;
  • стенокардия и невроз сердца;
  • неврастения;
  • хронический бронхит и бронхиальная астма;
  • начальная стадия туберкулеза легких;
  • гипертония и гипотония;
  • мигрень, бессонница;
  • профилактика гриппа, ОРВИ и др.

    Ионизатор воздуха
    Ионизатор воздуха

    Ионизатор воздуха также может использоваться как очиститель воздуха. Все знают, что в воздухе постоянно присутствует пыль, пылевые клещи, пыльца растений, вирусы, бактерии и многое другое, что приносит вред нашему здоровью. Очиститель воздуха удаляет из воздуха мелкие вредные частицы. Очистители используют кассетно-статический способ сбора пыли. Пыль, проходящая через устройство при ионизации, осаждается на специальных кассетах с осадительными пластинами.

    Ионизатор воздуха
    Ионизатор воздуха

    Функциональные возможности ионизаторов:
    Бытовой ионизатор и очиститель воздуха ионизирует, очищает и озонирует воздух в помещении. Обслуживаемая площадь - до 20 кв. м;

    На этом наша борьба за здоровье не заканчивается. Если мы добились чистоты воздуха в доме, то теперь необходимо довести до совершенства еще один немаловажный параметр воздуха - влажность. Оптимальный уровень влажности в жилом помещении должен быть около 60-70%. Сухой воздух - это источник сухости кожи и, как следствие, появления ранних морщин. В сухом воздухе раздражается слизистая оболочка, что открывает прямой доступ вирусам и бактериям в Ваш организм. При ношении контактных линз, комфортная влажность в помещении поможет избежать ненужного раздражения глаз.

    Очиститель воздуха
    Очиститель воздуха

    Увлажнитель воздуха - это специальный прибор, который поддерживает необходимый уровень влажности в помещении. Вы можете выбирать из нескольких типов увлажнителей:

  • "холодные" - воздух нагнетается вентилятором на быстровращающийся "испаритель";
  • "паровые" - вода испаряется при нагреве воды;
  • "ультразвуковые" - распыление частиц воды происходит с помощью высокочастотных колебаний.

    Из этой статьи Вы узнали, какие методы очистки и ионизации воздуха доступны в домашних условиях.

  • Комментарии
    Ваш комментарий будет первым =)

    Оставить свой комментарий


    Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
    Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям