Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как вкусно пожарить семечки.

25.05.2011

Вся семья с удовольствием соберётся за столом, чтобы полакомиться семечками Вашего приготовления, приправленные Вашей любовью.

Казалось бы, что может быть проще жареных семечек! Но, оказывается, чтобы получить наслаждение от этого блюда, нужно проявить фантазию, умение и, если хотите, талант.

Размер здесь имеет значение. Чем крупнее семечки – тем лучше. При жарке нужно учитывать количество семечек, величину и толщину сковородки, силу огня. От всего этого зависит время жарки, а стало быть, качество продукции. Попробую описать свой процесс.

Для него нужно:

- Семечки - 1,5 700 граммовой банки семечек.

- Масло подсолнечное (лучше нерафинированное) – 0,5 стакана.

- Соль 1,5 ст. л.

* Беру семечки – 1,5 700 граммовой банки.

* Помещаю их в дуршлаг, а его в свою очередь, ставлю в большую эмалированную миску, чтобы при промывании семечек вода, задерживаясь в миске, способствовала лучшему смыву грязи с них. Эту же миску использую для готовых семечек. Семечки со сковороды очень горячие – поэтому миска металлическая. Есть и ещё одна причина – на мой взгляд, семечки лучше «доходят» именно в такой посуде.

* Под проточной водой мою семечки, несколько раз меняя нижнюю миску с посеревшей водой. Затем дуршлаг оставляю в пустой миске на пару минут, чтобы стекла лишняя вода.

Следующий этап – приготовление сковородки. Диаметр сковороды ~ 25 см..

Ставлю её на огонь чуть больше среднего для прогрева. В этот момент наливаю в неё подсолнечное масло. Сразу в масло кладу 1,5 ст. л. соли. Далее высыпаю семечки на сковороду, чуть убавляю огонь. Постоянно перемешиваю семечки.

Если налить масла полстакана, время жарки сокращается до 15-17 минут, корка у семечек становится скорлупой, сберегающей собственное масло семечек, но при этом разгрызать их легко и вкус получается насыщенный, сдобный. Соль на корках семечек придает им неожиданную пикантность, и естественно, улучшает вкус.

Если масла меньше, среднее время жарки - 20-25 минут при постоянном перемешивании семечек. 1-2 потрескивания семечек в конце – знак об их готовности. Помните, что семечки имеют свойство немного «доходить» уже высыпанные со сковородки в другую посуду.

Пожарив семечки несколько раз, Вы учтёте свои условия приготовления (размер и толщина сковороды, количество масла, семечек и соли, время приготовления) и выработаете свой творческий подход к этому процессу.

Жареные семечки блюдо универсальное. Если я не погрызу их после еды – я голодная. Иногда они идут вместо еды или с чаем, заменяя бутерброды и печенья.

Нужно помнить в эти моменты о том, что зубы нужно беречь, и, может быть, освоить «погрыз» семечек пальцами.

Приятного аппетита!

Источник: http://tentorium-info.ru/forum/viewtopic.php?id=37

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям