Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Советы покупающим мёд

08.03.2011

Что нужно знать покупателю мёда?

Мёд пчелиный – это результат переработки нектара растений пчёлами. В зависимости от видов растений, с которых был собран нектар, различается цвет, вкус и аромат мёда. От условий расфасовки и хранения мёда зависят размер кристаллов, их мягкость или жесткость, срок кристаллизации. Мёд, который пчёлы произвели с растений одного вида, является монофлёрным. Пример: гречишный, подсолнечный, хлопковый.

Мёд, собранный пчёлами с разных цветов – полифлёрный.

Различают мёд цветочный и мёд падевый.

Падевый мёд является продуктом переработки пчёлами сладких выделений тли и других насекомых. Падевый мёд тёмный. В лечебных и диетических целях его не используют. Он хорош в кондитерском производстве.

Мёд можно купить в жидком (весна-лето) и в кристаллизованном (осень-зима) видах. Кристаллизация является естественным процессом, который не влияет на качество мёда. Различают мелкозернистую, крупнозернистую и салообразную садку мёда.

Мёд, собранный с разных растений, и кристаллизуется не одинаково. Сроки кристаллизации зависят от температуры воздуха, механического воздействия (перемешивание), содержания воды в мёде.

Закристаллизованный мёд при необходимости можно подогреть на водяной бане (при температуре не выше 40 градусов). Он превращается в жидкий и становится как свежеоткачанный.

Этот приём подходит при расфасовке, розливе мёда в промышленности и при продаже мёда с сентября до нового медосбора.

Если же мёд нагреть более, чем 60 градусов – он уже не сможет кристаллизоваться и утратит все свои полезные качества.

Хранить мёд нужно в помещениях, где влажность воздуха 60-80%, в герметичной таре.

Мёд – продукт жизнедеятельности двух живых стихий: растений и пчёл. Пчёлы-сборщицы собрав нектар с цветков, несут свою добычу в ульи. Отдав его пчёлам-приёмщицам, вновь улетают за новыми сборами. Переработкой нектара в мёд занимаются молодые пчёлы. Они не вылетают из улья. Их задача, получив нектар, тщательно его обработать, удалить избыток влаги, обогатить ферментами и складировать в ячейки. Они многократно забирают нектар из ячеек зобиками, добавляя к нему секрет слюнных желёз. Обработанный в очередной раз нектар перекладывается из одной ячейки в другую. Процесс обработки и созревания мёда заканчивается тем, что пчёлы запечатывают ячейки с готовым мёдом восковыми крышками.

Когда-то мёд был на столе россиян всегда. Мёд ели с хлебом, блинами, куличами, пили с ним чай. Хозяйки заливали мёд сверху в банки с вареньем при консервировании, делали из него медовые напитки.

Для исцеления люди использовали мёд с молоком, использовали медовые примочки. Мёд славился как антисептическое средство.

Сейчас натуральные продукты на столах заменила разнообразная химия. Мёд остаётся в качестве лакомства, иногда как лекарство.

Не много жителей России продолжает есть вкусную еду без химии, с медовым десертом.

Найти хороший, качественный мёд – Ваша задача. От Вашего выбора зависит Ваше здоровье и здоровье близких Вам людей.

Источник: http://www.tentorium-info.ru/interesting/sovety-pri-pokupke-meda

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям