Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Россия настойчиво призывает ЕС отменить существующий между сторонами визовый режим

31.01.2011

Россия настойчиво призывает ЕС отменить существующий между сторонами визовый режим. Соответствующий проект уже передан Евросоюзу российским руководством. В нем отсутствует только одно — дата возможного подписания. И, судя по всему, появится она нескоро, пишет сегодня «Коммерсантъ».

В российском проекте соглашения говорится, что «граждане одной стороны могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другой стороны на основании действительных документов, удостоверяющих личность, без виз 90 дней в течение каждого периода в 180 дней начиная с даты первого въезда».

Прежде чем документ вступит в силу, РФ и ЕС должны, согласно его тексту, обменяться образцами проездных документов. Российская сторона свой список уже составила. В нем фигурируют дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами России, паспорт моряка и свидетельство на въезд в РФ. В разделе, где должен появиться аналогичный список ЕС, пока зияет пустота, отмечает издание.

Соглашение предусматривает безвизовый въезд россиян в любую страну Евросоюза, равно как и безвизовый въезд в РФ для всех граждан ЕС, с взаимным правом отказывать во въезде тем, чье пребывание признано нежелательным. Отдельно в документе прописано послабление для тех, кто по уважительной причине превысил срок пребывания в РФ или ЕС. Они не будут подвергаться санкциям и могут выехать на родину «без необходимости получения визы или иных разрешений компетентных органов государства пребывания».

Источник: http://bibliotur.ru/companynews/

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям