Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Согласование перепланировок

16.01.2011

Правительством Российской Федерации бесплатная приватизация продлена до первого марта 2013 года. В связи с этим в Санкт-Петербурге остро встал вопрос об узаконивании несогласованных перепланировок. Раскрыть процесс получения разрешительной документации для оформления перепланировок нам поможет Юрий Иванович Кузнецов – руководитель проектной фирмы «АРБИ», архитектор с 50-летним стажем работы.

Перепланировка— это переустройство жилого помещения и представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Такое определение дает «Жилищный Кодекс» Российской Федерации (глава 4, статья 25). Перепланировки квартир условно можно разделить на простые и сложные.

К простым можно отнести: снос и монтаж ненесущих конструкций, т.е. перегородок, в т.ч. устройство в них проемов; заделка дверных проемов в перегородках и несущих стенах; замена или установка дополнительного инженерного оборудования без изменения его месторасположения.

Устройство проемов в несущих стенах и перекрытиях с последующем устройством лестниц (для двухуровневых квартир); устройство лестниц, монтаж перегородок и стен, при котором увеличивается нагрузка на перекрытия; замена перекрытий или их усиление; изменение конструкции полов; устройство туалетов, ванных комнат, совмещенных санузлов и кухонь; перестановка радиаторов отопления и сантехприборов; замена газовых плит на электрические; установка дополнительного инженерного оборудования, увеличивающая нагрузку на общедомовые сети; изменение формы оконных и наружных дверных проемов; остекление лоджий и балконов; установка кондиционеров, наружных антенн и т.п. на фасадах зданий; объединение лоджий и балконов с внутренними помещениями – это сложные виды перепланировок.

Порядок узаконивания перепланировок может иметь региональные отличия. Например, в Санкт-Петербурге перед началом ремонтных работ необходимо иметь утвержденный в официальных структурах проект. В России распространена практика самовольных перепланировок. Согласно «Жилищному Кодексу» Российской Федерации самовольной (незаконной) перепланировкой квартиры является перепланировка, проведенная без получения в установленном порядке соответствующего согласования или проведенная с нарушением согласованного проекта перепланировки».

В любом случае, перед началом процесса перепланировки необходимо пройти процедуру согласования в соответствующих административных структурах.

За самовольные перепланировки Кодексом РФ «Об административных нарушениях» предусмотрены наказания (Статья 7.21.) . Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа. Следует учесть, что может последовать требование балансодержателя (владельца) здания о приведении помещения в прежнее состояние.

К перепланировкам не относятся следующие виды ремонтных работ: установка или разборка встроенной мебели, замена сантехники, косметический ремонт и т.п. Данные виды работ не требуют внесения изменений в техническом паспорте и не изменяют конфигурацию квартиры, следовательно, не требуют согласования в официальных органах.

Этапы согласование простых перепланировок:

1. Проведение обмерно-обследовательских работ;

2. Разработка проекта;

3. Согласование проекта перепланировки в соответствующих инстанциях с утверждением Межведомственной комиссии (МВК) Административного района;

4. Проведение работ подрядной организацией по перепланированию помещения;

5. Сдача выполненной перепланировки. Комиссии по приемке проведенных работ (МВК), с составлением акта сдачи-приемки;

6. Обмер помещения ПИБом с выдачей новых документов (технический и кадастровый паспорт);

7. Сдача документов на приватизацию в районное Агентство по приватизации, либо (если квартира уже в собственности) внесение изменений в Единый Государственный Реестр Прав с получением нового Свидетельства о собственности, конечно, перед началом процедуры необходимо иметь Свидетельство о праве собственности, технический паспорт на квартиру.

Согласование сложных перепланировок может значительно отличаться от процедуры узаконивания простых перепланировок, т.к. носит индивидуальный характер.

Тел.: (812)747-20-57, факс: (812) 252-27-17

www.proekti-spb.ru

www. arbi-spb.ru

arbi-spb@list.ru

190020 Санкт-Петербург, м. «Нарвская»,

Старо-Петергофский проспект,

д. 42, пом. 11-Н

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям