Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Попал в ДТП, что делать? «ЧАСТЬ 1. Оформление ДТП»

11.01.2014

Так случилось и Вы стали участником ДТП... Проще говоря, попал в ДТП. Что делать?

Такой вопрос возникает у каждого автовладельца не зависимо от вины в ДТП. И связан он с двумя обстоятельствами:

- во-первых, необходимостью оформления дорожно-транспортного происшествия в ГИБДД.

- и во-вторых, получением денег на ремонт поврежденного транспортного средства.

И так, разберем порядок действий...

После совершения ДТП, в соответствии с правилами дорожного движения РФ Вы обязаны оставить автомобили в том положении, в котором они находятся после столкновения. Ни в коем случае не следует покидать место ДТП, даже если Вы не виновны в ДТП, Вам это крайне необходимо и в ближайшие часы-минуты Вы планируете вернуться. Такие действия могут быть чреваты для водителя:

- применением административного наказания в виде штрафа, ареста, или что чаще, - лишением права управления транспортным средством;

- предъявлением впоследствии регрессных требований от страховой компании (см. п.76 Правил ОСАГО)

- «сменой виновника ДТП». На практике нередки случае, когда в отсутствие одного из участников ДТП с подачи второго происходит коренная перемена дорожной ситуации, в которой потерпевший может оказаться «виновным».

Если Вы поступили, в соответствии с буквой закона, вызвали и дождались ГИБДД, то следует быть очень внимательным при оформлении документов:

- обязательно проследите, чтобы повреждения автомобиля были как можно более полно отражены в справке о ДТП. В противном случае впоследствии Вы можете не получить возмещение за элементы которые не указаны в Справке о ДТП.

- если вина в ДТП неоднозначна, уделите внимание схеме ДТП составленной сотрудниками ГИБДД. Нам часто попадаются ситуации когда инспектор ГИБДД наспех изображая схему ДТП путает стороны света, расположения автомобилей, количество полос, не соблюдает масштаб расстояний, не указывает расположения знаков и светофоров и т.п. В итоге, когда такое дело попадает в суд, установить истину крайне затруднительно.

- если Вам предлагают «взять вину на себя» (такое может быть, если у Вас автомобиль застрахован по КАСКО), - подумайте, прежде чем соглашаться. Даже если у Вас КАСКО, вина в ДТП будет Вам совсем не на пользу. С каждым годом в России дорабатывается система тарификации цен на страховку, а также вводятся в действие единая база ДТП. Таким образом, попав в ДТП где Вы являетесь виновником, и заявив впоследствии страховой случай у Вас повышается страховой коэффициент, что неизбежно приводит к удорожанию стоимость полиса ОСАГО и КАСКО на следующий год.

- если Вы попали в ДТП и решили оформить ДТП по «европротоколу», т.е. без вызова ГИБДД, - внимательно оцените объем и характер повреждений, и возможную стоимость ремонта. Это важно в случаях как по ОСАГО, так и по КАСКО. Если Вы потерпевший в ДТП и планируете обратиться за возмещением в страховую компанию по ОСАГО, главное значение для Вас будет иметь стоимость восстановительного ремонта ТС. В настоящее время выплата по «европротоколу» ограничивается суммой в 25 т.р. Однако, такая сумма актуальна сейчас разве что для отечественных авто с незначительными повреждениями. Прошли те времена, когда автомобили были крепкими и ремонтопригодными. Больше пластика и компактность! Таким образом, казалось бы незначительное повреждение, например переднего бампера, на деле может выйти в замену облицовки переднего бампера (например ввиду срыва креплений), замену уплотнителя бампера, накладок, молдингов, решетки бампера и радиатора, повреждению крыльев, а также возможным скрытым повреждениям.

Источник: http://ingarros.ru/news/popal-v-dtp-chto-delat-chast-1-oformlenie-dtp

независимая экспертизапопал в дтпчто делать?оформление в гибддконсультация юристасправка о дтпоформление по «европротоколу»
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям
Недостоверные отзывы
егор ширков Пользователь
01.02.2014 14:37
Администрация считает данный отзыв недостоверным.
Очень полезная информация! Спасибо! Однажды столкнулся с ситуацией когда инспектор ГИБДД отобразил схему вверх ногами. Я думал что только мне так повезло, т.к. в полиции и ГИБДД должны работать профессионалы. Оказывается таких случаев много. Теперь буду внимательней к документам