Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

«Центрстройэкспертиза-проект» - участник I Всероссийского съезда организаций государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

28.09.2011

23 сентября 2011 года в Москве состоялся первый Всероссийский съезд организаций государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий при поддержке Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы Федерального собрания РФ и Минрегионразвития РФ.

В работе съезда приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, организаций государственной и негосударственной экспертизы Российского Союза строителей, Национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей, представители всероссийских общественных организаций, в том числе генеральный директор «Центра негосударственной экспертизы «Центрстройэкспертиза-проект», член-корреспондент Инженерной академии г. Санкт – Петербурга, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ, Почетный Строитель России Леонид Каган.

В ходе съезда была озвучена официальная позиция экспертного сообщества в отношении проекта Федерального закона №417505-4 ФЗ в части уравнивания статуса экспертных заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, как юридически значимых документов для получения разрешения на выполнение строительных работ. Эксперты особенно отметили, что создание конкурентной среды в сфере строительной экспертизы позволит обеспечить реальное сокращение сроков и стоимости экспертных работ, создаст условия для повышения персональной ответственности членов экспертных комиссий, откроет перспективы для перехода на принципы саморегулирования деятельности экспертных организаций.

В связи с этим, делегаты и участники съезда приняли решение об объединении профессиональных усилий экспертного сообщества и создании Национального объединения организаций экспертизы в строительстве (НОЭКС). Приоритетными задачами нового Общероссийского объединения станут нормотворческие инициативы, а также поддержка и развитие системы страхования и безопасности в строительной сфере, использование международного опыта, обеспечение открытой работы экспертных организаций.

По результатам съезда, участники обсуждений направили обращение в Правительство РФ и Государственную Думу Федерального собрания РФ с предложением об оказании помощи в принятии законопроекта о негосударственной экспертизе во втором и третьем чтениях.

По мнению генерального директора «Центра негосударственной экспертизы «Центрстройэкспертиза-проект» Леонида Кагана, расширение полномочий негосударственной экспертизы является необходимым шагом для развития российского строительного комплекса. «Принятие соответствующего законопроекта откроет новые возможности, как для строителей, так и для потребителей строительного рынка, - заявил он. – В настоящее время, задачами нашего Центра является эффективное внедрение современных технологий, обеспечение безопасности и высокого качества строительства, а также надежной эксплуатации зданий и сооружений различного назначения».

Источник: http://msl.ru/news/1802/

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям