Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Компания «КРУГ» помогает экономить электроэнергию теплосетям Саранска

29.12.2022

Разработана проектная документация по расширению автоматизированной системы диспетчерского управления насосными станциями Саранских тепловых сетей, которая функционирует на базе программно-аппаратного (программно-технического) комплекса КРУГ-2000®.

Основной целью проекта является снижение затрат на электроэнергию при транспортировке теплоносителя за счет регулирования технологических параметров насосов.

Саранские тепловые сети входят в состав филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» и осуществляют снабжение тепловой энергией г. Саранск, эксплуатацию и ремонт городских систем теплоснабжения.

Разработанная проектная документация предусматривает установку высоковольтных частотных преобразователей, позволяющих управлять частотой вращения ротора насоса, на двух насосных станциях. А производительность насоса, в свою очередь, напрямую зависит от частоты вращения его ротора. Этот способ регулирования позволяет снизить до 40% потребление электрической энергии электродвигателями насосов в отличие от классического регулирования дросселированием.

Откачивающая насосная станция № 2 с установленными на ней тремя центробежными насосами (мощность двигателей составляет по 315 кВт каждый) предназначена для возврата теплоносителя от потребителей тепловой энергии к источнику теплоснабжения – Саранской ТЭЦ-2.

Откачивающая насосная станция № 12 была введена в эксплуатацию в 2016 году для теплоснабжения нового района «Юбилейный» города Саранска. Станция также предназначена для возврата теплоносителя от потребителей к источнику, на ней установлены пять центробежных насосов мощностью по 630 кВт.

Ранее для управления этими насосными станциями были установлены шкафы управления c промышленными контроллерами DevLink-C1000. Для работы с вновь устанавливаемыми частотными преобразователями будут смонтированы дополнительные модули ввода-вывода DevLink-A10, а также доработано прикладное ПО на среднем и верхнем уровне.

Источник: https://www.krug2000.ru

промышленный контроллеравтоматизация теплосетейасу тп насосных станцийсаранские тепловые сетиэкономия электроэнергии
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям