Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

«Транснефть» пытается договориться по северным нефтепроводам

15.04.2015

«Транснефть» пытается договориться с нефтяниками о перекачке хотя бы минимальных объемов сырья через нефтепроводы "Заполярье – Пурпе" и "Куюмба – Тайшет". Об этом сообщил первый вице-президент компании Максим Гришанин в ходе встречи с аналитиками и представителями СМИ, посвященной презентации результатов деятельности ОАО "АК "Транснефть" по МСФО за 2014 год.

Гришанин отметил, что "Транснефть" больше заинтересована в начале ранней прокачки нефти по новым трубам, чем в компенсации нефтяными компаниями затрат на консервацию трубопроводов. "Действительно, нефтяники сдвигают графики сдачи нефти в эти системы… У нас возникают выпадающие доходы. У нефтяников есть поручение компенсировать "Транснефти" затраты на консервацию. Мы пытаемся договориться с нефтяниками, чтобы они все-таки начали сдавать нефть и перекачивать хотя бы какие-то объемы", – сказал Максим Гришанин. Технически консервация трубы, по словам Гришанина, небезопасна.

В 2010 году такие нефтяные компании, как ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «СеверЭнергия», ЗАО «Мессояханефтегаз» при обосновании строительства магистрального нефтепровода «Заполярье-Пурпе» подтвердили максимальный объем сдачи нефти в размере 48 миллионов тонн нефти в год при общем объеме сдачи нефти в период 2015-2025 годов – 418 миллионов тонн. На основании этих заявок АК «Транснефть» разработала проектные решения. По информации Счетной палаты, плановые объемы снизились почти в два раза и составили 184,5 миллионов тонн. При этом выпадающие доходя «Транснефти» по магистральному нефтепроводу «Заполярье-Пурпе» составят 120 млрд рублей, по «Куюмба-Тайшет» компания недополучит 23 млрд рублей.

Несмотря на выпадение доходов от эксплуатации северных нефтепроводов, в распоряжении компании, по мнению экспертов компании «Финам», находится достаточно средств для выполнения всех обязательств в 2015 г. В конце прошлого года правительство утвердило долгосрочную программу развития «Транснефти» до 2020 года, в которой учитываются все показатели работы компании. Благодаря принятой программе "Транснефть" удается проводить стабильную тарифную политику.

За год, закончившийся 31 декабря 2014 года, объём сдачи нефти грузополучателям составил 477,5 млн тонн, что ниже на 3,6 млн тонн или 0,7% сопоставимого показателя 2013 года, снижение грузооборота нефти составило 9,2 млрд тонн*км или 0,8%.

Объём сдачи нефтепродуктов грузополучателям за год, закончившийся 31 декабря 2014 года, составил 31,2 млн тонн. Рост относительно прошлого года составил 0,2 млн тонн или 0,6 %. Выручка Группы выросла на 24,8 млрд руб. или 3,3%.

Инвестиции "Транснефти" в новые проекты в 2015–2020 годах достигнут 523,4 млрд рублей, на техническое перевооружение и реконструкцию будет направлено 1,14 трлн рублей, сообщил первый вице-президент.

Максим Гришанин также отметил, что в конце 2014 года произошло незапланированное погашение облигаций на 34 млрд рублей. Решение было принято в связи с тем, что в конце декабря 2014 года облигации можно было рефинансировать по ставке, которая не удовлетворяла компанию, – более 20%.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям