выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Холодильные витрины – назначение, классификация

04.08.2017

Холодильные витрины – особый вид холодильного оборудования, основное предназначение которых – демонстрация и хранение продуктов питания и напитков в различных торговых местах.

На сегодняшний день холодильные витрины встречаются как в крупных супермаркетах, так и в небольших магазинах или ларьках. С их помощью не только хранят продукты или напитки, но и привлекают потенциальных покупателей. Благодаря удачной конструкции и правильной выкладке товар внутри витрины смотрится презентабельно и красиво. Поэтому, многие покупатели предпочитают покупку именно из холодильной витрины. Такое холодильное оборудование особенно необходимо для кондитерских изделий, ведь данная продукция должна храниться при определенном температурном режиме, а холодильная витрина идеально для этого подходит. Сладости не только будут в безопасности, но и предстанут во всей красе перед клиентами.

Классификация холодильных витрин

Все холодильные витрины классифицируют на три основных вида:

  1. Среднетемпературные. Такой тип витрин поддерживает температурный режим в пределах от +1 до +7ºС. Данный холодильный агрегат обычно используют для хранения свежих или только что приготовленных продуктов. Наиболее часто они встречаются в заведениях, которые занимаются производством и продажей готовой пищи или полуфабрикатов.
  2. Низкотемпературные. Витрина поддерживает температуру от – до –18ºС. В ней хранят замороженные продукты. В демонстрационных залах устанавливают низкотемпературные витрины с режимом от 0 до –6ºС. Такие установки совершенно не портят ни внешний вид продуктов, ни их полезные свойства, ведь заморозка проходит в краткий период времени.
  3. Комбинированные. Данный тип витрин наиболее популярны и востребованы в небольших магазинах и ларьках, так как они работают в температурном режиме от –6 до +6ºС.

Учитывая то, что холодильные витрины отличаются между собой температурным режимом, покупателю стоит подбирать наиболее выгодный и подходящий ему агрегат. Например, для маленького магазина подойдет комбинированная холодильная витрина, а для крупного супермаркета стоит выбрать среднетемпературные и низкотемпературные витрины.

Виды холодильных витрин

Холодильные витрины имеют не только разную подачу температуры, но и различны по своей конструкции и техническим характеристикам.

Данный вид холодильного оборудования может быть выполнен в вертикальном или горизонтальном положении. Также витрины имеют различное количество полок. Еще одна отличительная черта витрин по конструкции – закрытый или открытый тип. Для заведений, которые придерживаются принципа самообслуживания лучше всего выбирать открытые витрины. Покупатель сможет самостоятельно открыть холодильный агрегат, выбрав понравившийся товар.

Что касается различий в технической оснастке витрин, то они отличаются между собой показателями теплообмена, уровнем шума при работе, потреблением электроэнергии, а также способом циркуляции.

Эксплуатация холодильных витрин

Чтобы работа холодильной витрины была долговечной и качественной, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Загружать продукты только при достижении нужного температурного режима.
  • При загрузке учитывать вес продуктов, чтобы не превысить допустимую норму.
  • Продукты или напитки, которые погружают в холодильную витрину, не должны быть размещены плотно друг к другу, а также находится от стен устройства на расстоянии 8–10 сантиметров.
  • Нельзя хранить в витрине посторонние предметы.
  • Не стоит загружать продукты, которые имеют разный режим хранения, и могут передавать друг другу запах.
  • Все дверцы должны быть плотно закрыты, чтобы не допустить нарушение температуры.
  • На испарителе нельзя допускать наличие инея или снежного покрова.

Перечисленные правила должны выполняться обязательно. Поэтому, работники магазина, которые имеют доступ в холодильной витрине, должны ознакомиться с рекомендациями по эксплуатации устройства.

Одна из главных ошибок, которые наиболее часто встречаются у пользователей витрин – установка в неправильном месте. Холодильный агрегат нужно установить как можно дальше от тепловых устройств: батареи, обогреватель и другие системы, излучающие тепло, чтобы не допустить выхода из строя или серьезных поломок устройства.

Безусловно, даже современная и качественная холодильная техника нуждается в своевременной профилактике или замене комплектующих. Найти нужные детали по доступной стоимости предлагает сайт http://retail.promholod.com/katalog/camera. Также здесь можно получить профессиональную помощь от опытных консультантов или просмотреть широкий каталог холодильных систем разных типов от известных производителей и лучших торговых марок.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям