выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Знакомьтесь, русская нумизматика!

12.12.2016

Когда мы слышим о ком-нибудь: «О, это заядлый нумизмат!», то сразу представляем себе человека, занятого исключительно сбором различных денежных знаков. Он выглядит кем-то вроде пушкинского скупого рыцаря, постоянно сидящего в подвале на сундуках и перебирающего свое золото.

На самом деле нумизматы – не просто коллекционеры. Большинство из них обладает немалыми знаниями о каждой из исторических эпох, в которые выпускалась та или иная монета из коллекции. Скажем, если уж вы видите интересную денежку под названием «ефимок с признаком», то ее владелец непременно поведает о том, что это наименование было дано русскими людьми западноевропейскому талеру, пришедшему на Русь в XVII веке. Возможно, он расскажет какую-нибудь подлинную историю, связанную с этими монетами.

Нумизматика, по сути, является частью истории и неразрывно связана с ней. Ведь по монетам можно судить о многих вещах: как жили люди, насколько развитым было общество, каков был средний достаток, кто мог считаться богатым, кто – бедным. Если вас заинтересовала нумизматика, можно начать собирательство с недорогих экземпляров, только покупать их необходимо в проверенных местах.  Попробуйте ступить на путь нумизмата со сбора старых монет отечественного выпуска.

Нумизматы знают: русские монеты на аукционах встречаются очень часто, и вам будет несложно приобрести первые экземпляры. Вскоре вы начнете понимать, к какой эпохе относится та или иная денежка, будете отличать настоящую монету от самой искусной подделки. Хранить монеты, свалив их беспорядочно в кучу, недопустимо: каждый уважающий себя нумизмат приобретает либо специальные контейнеры, либо альбомы с кармашками.

Необходимо изолировать коллекцию от яркого света, от влаги. Влага может нанести повреждения, с которыми будет сложно справиться, и часть дорогих экземпляров придет в негодность. Кстати, медные монеты можно попробовать почистить самостоятельно, если уж начался процесс окисления. Для этого нужно окунуть их в сок лимона либо потереть солью. Создавая свои коллекции, обязательно делите их по тематическому принципу.

Пусть монеты эпохи Петра Великого хранятся отдельно от рублей времени СССР. Вспомните принцип, по которому организуют свои фонды музеи: они всегда отделяют «зерна от плевел» и обязательно подписывают каждый экземпляр. Сделайте подписи возле каждого кармашка: пусть ваши гости получат краткую информацию о монетах – так им будет гораздо интереснее знакомиться с коллекцией.

Нумизматика – увлекательное хобби. Правда, оно довольно дорого обходится коллекционеру. Но чего не сделаешь ради любви к искусству!

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям