выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Главные сферы применения однофазных ИБП

08.10.2021


Что такое однофазный ИБП?

Однофазные источники бесперебойного питания переменного тока представляют собой технические устройства, которые обеспечивают резервное электроснабжение ответственных электроприборов при отключении электричества и защищают их от скачков и просадок напряжения, а также электрических помех и искажений в сетях 220/230 В.

Приборы устанавливаются между электросетью (розеткой или автоматическим выключателем в электрощите) и однофазными потребителями и обладают одним или несколькими разъёмами для их подключения.

Основным элементом схемы работы однофазных ИБП являются аккумуляторные батареи, от емкости которых будет зависеть время автономной работы подключенных электроприборов.

Типы однофазных ИБП и ограничения по их применению

На электротехническом рынке сегодня представлено несколько типов однофазных источников питания: резервные, интерактивные и двойного преобразования. Расскажем подробнее о каждом типе и сферах их применения.

Резервные ИБП (off-line)

Устройства способны переключать энергоснабжение нагрузки на аккумуляторные батареи при пропадании сетевого напряжения, но его коррекцию они не выполняют. Поэтому данные модели ИБП используются только в электросетях с относительно стабильным напряжением, в которых случаются периодические отключения электричества.

Приборы топологии off-line считаются бюджетным вариантом организации резервной системы электропитания. Они весьма популярны в бытовой сфере и в основном используются для такой нетребовательной к качеству питания нагрузки, как персональные компьютеры, периферийные устройства, а также маломощные системы освещения. Для техники, имеющей в своем составе электродвигатели или трансформаторы, например, холодильники, стиральные машины, их лучше не применять, так как при работе от батарей они имеют на выходе модифицированную синусоиду, крайне негативно влияющую на работу таких изделий.

Линейно-интерактивные ИБП (line-Interactive)

Данные изделия не только обеспечивают резервное электроснабжение нагрузки, но и способны корректировать напряжение, что позволяет применять их в электросетях с незначительными отклонениями.

За счет улучшенного функционала сфера применения линейно-интерактивных источников бесперебойного питания гораздо шире, чем у первого типа. Их можно использовать для электроприборов с электродвигателями, например, насосов, газовых котлов, морозильных камер. Однако не все модели таких устройств могут выдавать сигнал в форме «чистой синусоиды». Поэтому перед приобретением такого ИБП требуется выяснить у продавца данную характеристику, чтобы понять, какие виды нагрузок можно к нему подключать.

ИБП двойного преобразования (on-line)

Приборы топологии on-line отличаются от других типов схемой своей работы, которая основывается на технологии двойного преобразования энергии. Устройства непрерывно корректируют входной сигнал в довольно широком диапазоне без перехода на аккумуляторы, что позволяет их использовать в электросетях со значительными отклонениями напряжения от номинального значения. При отключении электричества ИБП мгновенно и безразрывно выполняют перевод электроснабжения на батареи. В любом режиме работы на выходе источников питания формируется напряжение с точным значением и идеальной синусоидальной формой независимо от состояния электросети.

За счет вышеперечисленных преимуществ сфера применения изделий двойного преобразования самая широкая среди других типов. Устройства подходят для любого оборудования и хорошо зарекомендовали себя при работе с потребителями, особо требовательными к качеству напряжения и форме сигнала, например, с техникой, имеющей электродвигатели, отопительными котлами, высокоточной компьютерной и видео- аппаратурой, а также различным измерительным оборудованием.

Сферы применения однофазных ИБП в зависимости от их исполнения и выходной мощности

Кроме топологии, все однофазные ИБП различаются по своей выходной мощности, которая, как правило, находится в диапазоне от 0,25 до 10 кВА, и способу установки (возможны следующие варианты: настенный, напольный, стоечный или универсальный (напольный/стоечный)).

Настенные модели имеют небольшую мощность: от 0,25 до 3 кВА. Такие устройства рассчитаны на размещение на вертикальной ровной поверхности рядом с защищаемой нагрузкой, например, газовым котлом и циркуляционным насосом. Они весьма популярны в быту: они используются для автономного питания отопительного и нагревательного оборудования, систем водоснабжения, кухонной техники. Также они могут применяются для систем безопасности и автоматики загородного дома.

Модели напольного исполнения представлены более широким мощностным рядом – от 0,25 до 10 кВА. Поэтому данные изделия используются как для обеспечения автономной работы конкретных электроприборов, так и всего объема ответственного оборудования в частном доме или офисе, например, отопительных систем, насосного оборудования с большими пусковыми токами, торгово-кассовой техники, систем сигнализации и видеонаблюдения, а также промышленного оборудования небольшой мощности.

Модели ИБП универсального исполнения (напольной/стоечной) или только с возможностью установки в стойку или телекоммуникационный шкаф обычно обладают средней и большой выходной мощностью, которая составляет от 1 до 10 кВА. Данные устройства весьма популярны среди коммерческих организаций, телекоммуникационных компаний и предприятий различного профиля. Часто данные приборы приобретаются для установки в специальном помещении, например, серверной, для обеспечения резервного питания IT-оборудования, телекоммуникационных систем, компьютерной и периферийной техники, торгового и станочного оборудования, а также медицинской аппаратуры. Широкие возможности удаленного мониторинга данных изделий позволяют легко их внедрить в единую систему электропитания для централизованного управления и отслеживания работы.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям