выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Классификация оборудования для автоматизации торговли

16.11.2018

оборудование для автоматизации торговлиТорговые фирмы, вне зависимости от размеров, непрерывно в поиске возможностей увеличения прибыльности. Это достижимо только при возрастании качества товаров и услуг, оптимизации финансовых расходов на достижение поставленных целей. Незаменимым в данном процессе будет уместное оборудование автоматизации предприятий. С правильно подобранным ПО аппаратный комплекс упрощает ежедневный труд персонала магазина, диспетчеров склада, торговых представителей и менеджеров, исключает случайные ошибки по вине человеческого фактора.

Внедрение системы автоматизации в сфере торговли предполагает введение в работу совокупности подсистем. Для разделения функционала комплекса принято обобщенную систему разделять на Front-office и Back-office. Так легче рассмотреть все оборудование для автоматизации торговли и его значение в общем деле, представленное компанией IDSoft (https://idsoft.kz/catalog).

Техническая база для Front-office

Здесь задействованы приборы для оперативной регистрации продаж (что ускоряет процесс обслуживания покупателей, исключает скопление очереди), обеспечения достоверной информации касательно сроков годности, состава, цены, веса товаров. Также используются устройства для контроля за действиями персонала.

Какое оборудование автоматизации предприятий входит в данную категорию?

  1. Кассовые боксы.
  2. POS-системы или терминалы.
  3. Дисплей кассира и покупателя.
  4. Фискальный регистратор.
  5. Сканер штрихкода.
  6. Программируемая клавиатура (если на месте кассира нет сенсорного моноблока).
  7. Считыватели магнитных карт для оплаты товаров и пр.

Аппаратную базу следует подбирать с учетом вида деятельности предприятия, размера торговых площадей и мест, отведенных на кассовую зону. Для регистрации расчетных операций обязательно должны быть кассовые аппараты (сегодня это устройства с компьютерным интерфейсом - POS-системы), чековый принтер, фискальный регистратор и весы. Остальные модули подключаются опционально (бинарные датчики, видеокамеры, детекторы валют и пр.).

Аппаратная составляющая Back-office

Сюда относится оборудование для автоматизации торговли в аспекте подготовки картотеки продукции, ценообразования, динамики движения товаров со склада, сбор аналитических данных и т.д. Здесь затрагиваются все основные бизнес-процессы:

  • взаимодействие с поставщиками - терминалы сбора данных, IP-телефония;
  • подготовка товара к реализации - весы, принтеры этикеток;
  • распределение обязанностей между персоналом с разными правами доступа - принтеры для пластиковых карт и пр.
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям