выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как избежать несчастных случаев на стройке?

02.09.2019

Чтобы на строительной площадке было меньше несчастных случаев, необходима не только правильная организация труда и соблюдение всех мер предосторожности, но и наличие у каждого рабочего СИЗ (средств индивидуальной защиты) о которых и пойдет речь в этой статье.

Основная задача СИЗ

Средства полной или частичной защиты тела человека от опасных воздействий и факторов подразделяются на категории:

  • защита головы и лица;
  • органов зрения, слуха, дыхания;
  • защита кожи рук;
  • средства, предотвращающие падение с высоты.

Рассмотрим каждую категорию подробно.

Средства индивидуальной защиты

  1. СЗ головы

    это каска, которая отлично справляется со своей функцией при падении различных предметов с высоты. Они встречаются в разных вариациях, например, шахтерские каски оборудованы специальным креплением для фонариков.

    Самый распространенный материал изготовления - прочный пластик, который способен выдержать и распределить значительные нагрузки при падении предметов с высоты.

  2. Лицо

    Его защищают специальными считками, которые часто применяются вместе с касками. Их используют в деревообрабатывающей промышленности, в строительстве при штроблении стен, при обработке камня и так далее.

    Отдельным видом защиты считаются щитки сварщиков - это СЗ, которые одновременно защищают голову, органы зрения и дыхания. Благодаря современным технологиям на сварочных щитках стали устанавливать жидкокристаллические, светочувствительные экраны, которые позволяют комфортно работать со сварочным аппаратом для дома и в профессиональных условиях, при этом необязательно каждый раз поднимать щиток, чтобы прицелиться.

    Современные щитки сильно отличаются от тех, что были ранее, можно подобрать элемент с разным уровнем обзора, необычным оформлением или с отдельными элементами декора - стоят такие модели не дешево, но отлично защищают от разного рода воздействий во время сварочных работ.

    Если объемы небольшие, то можно обратить внимание на недорогие пластиковые конструкции, работающие по откидному типу или специальные очки.

  3. Средства индивидуальной защитыОрганы слуха

    защищают специальными наушниками, некоторые модели данных изделий оснащены фильтрами, которые блокируют звуки определенной частоты.

  4. Респираторы, маски и противогазы

    Защищают легкие человека от попадания в них вредных газов и пыли.

  5. Рукавицы и перчатки защищают руки

    Самым оптимальным вариантом будет приобрести перчатки общего назначения с полимерным покрытием. Для работы со сваркой приобретают краги для сварщиков, которые защищают руки от внешних механических воздействий и высоких температур (особенно при работе с инверторами на 380 Вольт).

  6. Защитное оборудование от падения

    Это крепежные канаты со специальным оборудованием или поддерживающие страховочные пояса.

Используя вышеуказанные предметы по мере необходимости, вы сохраните свое здоровье, или даже свою жизнь.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям