выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как правильно выбрать диван для дома ?

05.08.2019

Диван в современной квартире уже стал незаменимой вещью. Он может быть как местом сбора всей семьи, на нем можно посидеть с гостями, отдохнуть после работы, также диван может служить и спальным местом. Поэтому к выбору дивана стоит подойти очень ответственно.

В первую очередь стоит ответить на ряд уточняющих вопросов:

Прямые диваны

  • для каких целей покупается диван? То есть будет ли диван постоянно использоваться в качестве спального места или это будет дежурный вариант для гостей;
  • каких габаритов он должен быть? Для ответа на этот вопрос следует определиться с местом расположения новой мебели. Следует учесть особенности механизма раскладывания дивана, чтобы в разложенном виде диван тоже умещался. Также не стоит покупать его впритык, для удобства должен быть свободный проход;
  • вопрос дизайна. Здесь, конечно, личное дело каждого, но все таки стоит придерживаться обще интерьерного дизайна. То же самое касается и расцветки, наиболее оптимальным будет подобрать его цвет под цвет стен или другой мебели, находящейся в комнате;
  • финансовый вопрос. В зависимости от бюджета уже можно выбирать материал дивана, механизм закрытия - открытия, наполнитель и обивку. Соответственно при наличии большего бюджета получится выбрать очень долговечный диван, а в случае если бюджет сжат, придется пожертвовать этим качеством.

Выбор типа дивана.

Диваны бывают двухместные, трехместные и угловые. Двухместный диван подойдет, если в доме проживают один или два человека, либо пространство очень ограничено. Для большой свободной комнаты прекрасно подойдет угловой или прямой диван, например здесь https://moscow.pinskdrev.ru/catalog/myagkaya-mebel/divanyi-pryamyie/.

Выбор материала каркаса.

Каркасы чаще всего изготавливают из следующих материалов: дерево, металл, продукты деревопереработки. Также бывают комбинированные каркасы. Наиболее долговечный материал дерево таких пород как дуб или бук, но это и самый дорогой вариант. Более бюджетным будет каркас из березы или сосны. При выборе дивана с металлическим каркасом стоит обратить внимание на тип соединения деталей конструкции, предпочтительно чтобы это были сварные соединения, а не болтовые. Тогда диван прослужит дольше.

Выбор обивки и наполнителя.

Обивка может быть самой разнообразной. Самой дорогой, конечно, будет кожа, хотя в последнее время натуральная кожа перестает быть модной. Более ходовым материалом, да и более дешевым, сейчас является экокожа. Ну либо такие материалы как велюр подойдут, если в комнате классический интерьер.

Что касается наполнителя, то к его выбору стоит подойти наиболее ответственно, в особенности если диван будет служить еще и спальным местом. В этом случае предпочтительно выбрать диван с деревянными ламелями и ортопедическим наполнителем. Наполнитель может быть пружинным или беспружинным. Из беспружинных наполнителей наиболее часто встречаются поролон и пенополиуретан. Стоит отдать предпочтение пенополиуретану, так как он менее подвержен износу и обладает большей жесткостью чем поролон, соответственно более комфортный.

Ну и, конечно же, самое главное чтобы диван был удобный и нравился хозяину. Поэтому стоит протестировать диван прямо в магазине. Нужно на нем посидеть, а может быть даже и полежать, чтобы точно определиться с выбором.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям