выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Защита органов слуха на производстве

21.06.2019

Одним из основных раздражающих и отвлекающих факторов является шум. При этом, когда речь идет о промышленном шуме, то время его воздействия исчисляется часами. Это приводит не только к негативным психологическим последствиям, но и вредному физиологическому воздействию, например, частичной или полной потере слуха. В подобных ситуациях важно обратить внимание на противошумные наушники, которые в большинстве случаев критически необходимы для нормальной полноценной работы и сохранения здоровья рабочего. О назначении, особенностях и выборе этого средства защиты и пойдет речь.

Назначение

Наушники предназначены снизить уровень шума ниже предельно допустимых значений, но современные производители предлагаю модели, которые способны подавлять определенные частоты, усиливая или вообще не влияя при этом на другие звуки. Это позволяет снизить промышленный травматизм, поскольку, находясь в обычных наушниках, рабочий оказывается, как будто глухим, чего не происходит с активными системами, в которых он может слышать команды операторов и голоса окружающих.

Уровни шума и шумоподавление

Уровень громкости принято измерять в децибелах (дБ). Для промышленности принятыми являются следующие значения:

  • Длительно допустимый шум не более 85 дБ за рабочую смену, как правило, это 8 часов;

  • максимально допустимый уровень шума не должен превышать значения в 115 дБ;

  • пиковые значения могут составлять порядка 135 дБ, но это допускается лишь на чрезвычайно короткие промежутки времени.

В соответствии с вышеприведенными данными степень шумоподавления может быть следующей:

  • Неполной, то есть, обеспечивающей допустимые 85 единиц;

  • приемлемой (диапазон значений находится в пределах 80-85 дБ);

  • хорошей (шумоподавление обеспечивается в рамках от 70 до 80 дБ).

Чрезмерная защита до уровня ниже 70 дБ нежелательна, поскольку приводит к потере слухового контакта с окружающим миром и может стать причиной повышенного риска травматизма из-за невнимательности работника.

Особенности выбора

В паспорте любых наушников должны указываться результаты их испытаний, а именно значение поглощательной способности модели. Если громкость звука в помещении составляет 110 дБ, то необходимо выбрать наушники с поглощающей способностью, как минимум 25 дБ. При этом необходимо учитывать частоту звука, поскольку для разных частот степень приглушения будет немного отличаться. При работе в окружении различных установок и механизмов, создающих вибрации, необходимо выбирать максимальные цифры по низким частотам.

К тому же, на эффективность наушников может влиять и строительная каска, под которую придется подбирать модели, способные плотно прилегать к уху. В противном случае придется искать каску соответствующей формы.

Если же присутствуют факторы, влияющие на эффективную работу наушников, то в таких случаях следует отдать предпочтение моделям с более высокой степенью защиты.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям