выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как правильно ставить цели и достигать результатов

13.06.2018

Основатель компании «Ойл Ресурс Групп» Сергей ТерешкинНаверное, любой человек ставит перед собой самые разные цели. Однако какие-то достигаются, другие – так и остаются нереализованной мечтой. И дело, как правило, не в лени или неумении человека достигать своей цели, просто задача была изначально поставлена неверно. Смутные желания и расплывчатые мечты сложно поддаются планированию, поэтому воплотить их в жизнь практически невозможно.
Секрет эффективности большинства людей добившихся каких-либо вершин в жизни, – в умении правильно поставить цель и грамотно выстроить процесс ее достижения. О том, как это сделать расскажет успешный бизнесмен Сергей Терёшкин, основатель и руководите компании «Ойл Ресурс Групп».

Что такое правильная цель

На самом деле, нет целей правильных и неправильных. Каждый человек индивидуален и то, что хочется одному, может совсем не подходить другому. Однако какое бы желание у вас не возникало, необходимо научиться его четко формулировать. Вариант «хочу много денег» – неправильная цель. Уточните сумму и сроки, в течение которых вы хотите ее получить. И тогда после определения конкретного ожидаемого результата желание станет настоящей целью, для достижения которой в вас активизируются все ресурсы.
Самый мощный инструмент на пути к желаемому результату – это мотивация. Именно она сопровождает человека на всех этапах реализации цели, поддерживает в трудные моменты и заставляет двигаться дальше при неудачах. Это главный двигатель вашей работоспособности. А для того чтобы этот инструмент безотказно работал, поставленная цель должна быть:

  • Вашей. Очень часто люди пытаются реализовать чужие желания и мечты – родителей, близких людей или кумиров. Поэтому подумайте, точно ли вы хотите то, что сейчас планируете. В противном случае, ест большой риск, что вся ваша мотивация достаточно быстро испарится.
  • Желанной. Задача, стоящая перед вами, должна вдохновлять, вызывать желание взяться за неё прямо сейчас, не откладывая на завтра. Этот пункт напрямую следует из предыдущего, если цель действительно ваша – вы будете каждое утро просыпаться с готовностью к новым свершениям.
  • Реальной. Ставить перед собой недостижимую цель – прямой путь к унынию и депрессивному состоянию. Честно оцените свои силы и определите для себя, какой результат будет для вас действительно достижим. Не хватайтесь сразу за сложные задачи. Слишком большие усилия, потраченные на достижение цели, могут привести к эмоциональному «выгоранию», а возможные неудачи, встречающиеся на любом пути – заставят опустить вас руки.
  • Визуализированной. Для эффективного достижения цели можно и нужно дополнительно задействовать подсознание. Нашему мозгу недостаточно просто знать задачу, о ней необходимо постоянно напоминать. Сделать это можно при помощи изображения, символизирующего вашу цель. Пусть она будет у вас перед глазами – в ежедневнике, на рабочем месте или экране. Ваше подсознание будет стремиться воплотить её в жизнь и большую часть работы сделает за вас.
  • Ограниченной по времени. Для любой задачи, даже самой масштабной, необходимо чётко прописать сроки. Неделя, два месяца или пять лет – это неважно. Если вы не установили конкретные сроки, мозг получает установку, что можно не торопиться и не прилагать максимум усилий для достижения цели. А то и вовсе отложит все дела «на потом», которое может так никогда и не наступить.

Ещё один важный момент – если вы хотите сразу и много, не спешите разбрасываться по всем направлениям. Сначала выделите несколько самых важных целей (не более 5-6), которые можно достичь в ближайшие три месяца. Оцените их сложность, и если понимаете, что эффективно справиться со всеми будет достаточно сложно, выберите наиболее приоритетные для себя направления и сократите количество задач до приемлемого значения. Менее важные цели могут подождать и до следующего квартала.

Как добиваться результата

Помочь добиться результата могут несколько давно разработанных приёмов, успешно проверенных огромным количеством людей на собственном опыте:

  • Запишите свою цель на бумаге, так вы зафиксируете обязательство, данное самому себе. Сделать это можно как в ежедневнике, так и на доске визуализиции. Какой способ выбрать зависит в большей степени от масштабности задачи. Ежедневник удобен для целей, ограниченных по времени - здесь можно расписать план на день, месяц или год. При этом краткосрочные задачи должны плавно переходить в долгосрочные. Для глобальных целей, вроде получения высшего образования или покупки дома, больше походит доска, На ней можно указать более общую задачу, которую можно добиться разными способами.
  • Прежде чем приступать к реализации цели разбейте ее на максимально количество подзадач. Так вы сможете постепенно добиваться небольших успехов, не опуская руки и не думая о том, что желаемое для вас недостижимо.
  • Мыслите позитивно и верьте в успех. Как уверяют психологи, всё то, что мы постоянно представляем, рано или поздно сбывается. Правда это или нет, стоит проверить на себе. В любом случае вы ничего не теряете, а вот низкая самооценка точно снижает шансы на успех.
  • Работайте со страхами. Выражения «у меня не получится», «я слишком устал», «упустил время», «это невозможно» и т.д. чаще всего встречаются в случаях, когда человек боится приступить к задаче из-за собственной неуверенности в своих силах. Гоните эти мысли из головы и просто начните делать, ведь хуже точно не будет. В любом случае вы получите ценный опыт, который пригодится в будущей жизни.
  • Контролируйте свои результаты. Особенно важен этот момент на пути к глобальной цели. Записывайте все свои даже маленькие достижения и отслеживайте прогресс. Перечень уже покорённых вершин будет вас мотивировать на дальнейшие действия и не даст сдаться не полдороге. Кроме того, такие записи помогут выявить причины возможных неудач и позволят избежать подобных ошибок в будущем.
Введите в привычку всегда чётко формулировать свои цели, это поможет вам в любой ситуации выбирать самый эффективный и простой путь к достижению результата.
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям