выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

World Press Photo 2008

11.02.2014

World Press Photo 2008



В московском Центре современного искусства Винзавод  открылась невероятно интересная и актуальная  выставка, представляющая работы победителей самого престижного конкурса в области фотожурналистики - World Press Photo 2008.
Фонд World Press Photo существует с 1955 года под покровительством принца Королевства Нидерланды. Каждый год фонд проводит конкурс фотожурналистики. Участники конкурса присылают свои работы  со всех уголков мира. В этом году  независимому жюри, состоящему из 13 профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, пришлось просмотреть почти 80 тысяч снимков из 124 стран, из которых отобрали всего 200 лучших.
Финальная конкурсная программа представлена десятью номинациями, которые отражают все аспекты современной жизни – новости, спорт, люди, повседневность, развлечения. Обладателем главного приза  стал британец Тим Хезерингтон. Его снимок, сделанный 16 сентября 2007, показывает американского солдата, отдыхающего в бункере Рестрепо на востоке Афганистана – работа проводилась по заказу журнала Vanity Fair. Председатель жюри Гари Найт сказал, что "Эта фотография символизирует изнеможение отдельного человека - и изнеможение целой нации… Это изображение человека на грани."
Также на выставке можно увидеть портрет экс-президента России Владимира Путина (первая премия  в номинации “Портреты”), сделанный для журнала Time magazine. Из российских журналистов в финал конкурса попал Владимир Вяткин с репортажем для РИА - новости. Портрет 100-летнего хореографа Игоря Моисеева и его жены Ирины занял третье место в номинации Daily Life.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям