Расскажу, как пережила свою первую Черную пятницу в Экко.
Устроилась на работу 1,5 месяца назад, продавцом. Бренд давно знала. Мама мне покупала экковскую обувь с 13 лет, при каждой же возможности. У меня нога, как выросла до 37 размера, так больше не менялась. Свои «детские» кеды до сих пор иногда надеваю, обожаю их. Считаю, что это идеальная обувь.
Так вот, работа. Когда увидела вакансию, сразу же отправила резюме. Пригласили на собеседование. Практически сразу приступила к работе. В начальный курс дела вводили прямо в магазине. Ничего сложного нет, так мне показалось сначала. Но с каждым днем работы я понимала простую истину - чтобы стать успешной в своем деле, надо много уделять времени своему саморазвитию. Это не просто слова, я на практике это прочувствовала. Люди, которые приходят к тебе, всегда понимают, кто ты и что можешь им дать, даже если это покупатель, а ты продавец обуви.
Через некоторое время пригласили на семинар-тренинг. Этот тренинг был уже не в магазине, а в офисе - учебном центре. Там оборудовано специальное помещение-класс, примерно 30 квадратных метров. Такая модель магазина, по стенам расположены стенды с обувью. Есть экран, проектор. Чего нет, так это парт. Мы сидели полукругом, на стульях, чтобы общаться лицом к лицу. Тренер позитивный, активный. Занятия проходят интреактивно, мнного практики. Несколько часов пролетело!
Нам рассказали об истории бренда, о его становлении. О том, как Экко пришел в Россию и чего достиг. Очень понравилась часть о том, как делают обувь, какие материалы используют, в чем особенность дизайнерских штучек. То есть нас не только учили тонкостям продаж, нам показали технологию, внутреннюю кухню компании. После тренинга увеличилась моя уверенность, что я пришла работать в правильное место.
В Черную пятницу у нас был большой поток покупателей. Наши примерочные диваны не пустовали. Как правило, приходили люди, которые уже знают бренд и даже модель, которую хотели купить, но, в принципе, были разные покупатели. Приходили с детьми, целыми семьями, пенсионеры, молодежь! Для каждого ты должна найти слово, помочь человеку с выбором, подобрать нужное, посоветовать. Я общалась практически целый день, а еще бегала! И улыбалась.
Устала ли я? Очень. Но это была приятная усталость, было ощущения достижения, для меня это важно. Я сумела показать результат. В компании это ценят и очень просто – рублем. Все успехи в работе отражаются на оплате. К стандартному окладу идет надбавка. Еще коллеги сказали, что есть надбавка за стаж.
Думаю, что Черная пятница была для меня своеобразным практическим экзаменом. Я в процессе работы вспомнила все, что нам рассказывали на тренинге! Мне это реально помогло. Я прошла приветственный тренинг «Welcome», прошла бы еще раз, например «Welcome-2», потому что когда состыковала учебу и реальность, появились вопросы и пожелания. Обязательно задам их на следующей встрече.
Прикреплены файлы: f2c9bf04-0712-4a98-a997-cd07ff91fee4.JPG