После того, как потребность в лизинге значительно снизилась, крупные компании начали терпеть значительные убытки. Ford предоставил официальные данные, согласно которым неоплачиваемый лизинг компании составил два миллиарда долларов. Согласно мнению специалистов, другой американский гигант - GM - понес убытки в размере 14 миллиардов долларов. На восстановление таких денежных потерь в ближайшее время надеяться не приходится. Данные компании осуществляли такие программы, как лизинг автомобилей, лизинг грузовых автомобилей и лизинг самосвалов .
Согласно оценке экспертов, американские автопроизводители спешат избавиться от лизинговых схем по вполне понятным причинам. Лизинг представляет собой известную систему "оплачиваемой аренды". При использовании подобных программ в недвижимости в США разразился ипотечный кризис.Тогда основная проблема была в том, что в суровой конкурентной гонке они выдавали кредиты на недвижимость под сверхнизкий процент некредитоспособным гражданам. Возникали огромные долги по платежам, и тогда правительство, чтобы остановить возникший кризис, заставило крупные банки простить основную часть долгов.
Учитывая все это, можно предположить, что американские компании по производству автомобилей решили не повторять судьбу банков и вовремя отказаться от лизинга своей продукции.
