выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Россияне сочли положение дел в стране наилучшим за последние годы

Россияне сочли положение дел в стране наилучшим за последние годы

По данным всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), положительная отметка россиянами обстановки в стране достигла наибольшего значения за пять лет.

Индекс социальных настроений, отражающий оценку ситуации в государстве, в марте достиг 70, что является рекордом за всю историю наблюдений. Лучше всего оценивают состояние дел в России мужчины возрастной категории 35-44 лет, а также население сельской местности.

Еще выше, в соответствии с данными исследования ВЦИОМ, оказалась оценка россиянами личной жизненной ситуации. Чаще всего позитивные оценки давала молодежь в возрасте 18-24 лет, а также состоятельные участники опроса.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, прокомментировав итоги опроса, сообщил, что россияне, несмотря на кризис, положительно оценивают состояние экономики. На результат повлияли Олимпиада и присоединение Крыма. «Экономические кризис не так глубок, ожидания были гораздо хуже… Кроме того, в прошлом году еще выросла самооценка, самоуважение россиян. Это связано напрямую с Крымом, с конфликтом на Украине, с тем, что мы теперь с США не просто соревнуемся, но и конфликтуем, а это, по мнению большинства россиян, значит, что мы сопоставимые величины», — подчеркнул он.


Опрос проводился 28-29 марта. В нем приняли участие 1,6 тысяча жителей 46 регионов России.

Источники: