выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Создателей "Ведьмака 3" обвинили в расовой нетерпимости

Создателей "Ведьмака 3" обвинили в расовой нетерпимости

Вашингтон, 15 мая. Третья часть популярнейшей польской ролевой игры "Ведьмак 3", известной своей атмосферой, вдохновленной славянской мифологией, готовится к выходу PC и консолях нового поколения Xbox One и PS4 19 мая 2015 года. Однако американский журналист Артур Гис считает, что авторам следовало показать в игре героев с цветом кожи, отличным от белого.


В статье, опубликованной на портале Polygon, Гис осуждает польскую игру за расовую нетерпимость, недоумевая, почему среди персонажей игры нет ни одного небелого.

Игровой дизайнер Даниэль Вавра, креативный директор чешской студии Warhorse, возразил Гису в социальной сети Twitter. В своем сообщении он указал, что "Ведьмак 3" является версией Польши времен средневековья. Известно, что в Польше этого времени просто не могло быть чернокожих, так как там жили представители европеоидной расы.

Вавра написал: "Польша граничит с Германией и наравне со скандинавскими странами имеет выход к Балтийскому морю". Гис ответил, что сомневается, что такая огромная территория могла быть занята людьми лишь одной расы: "То есть теперь вы говорите, что на всей этой огромной территории Северной/Западной Европы отсутствовали небелые люди?"



Культовая ролевая игра «Ведьмак 3: Дикая охота» основана на произведениях писателя Анджея Сапковского о похождениях охотника на монстров Геральта. Расы, а также расовые конфликты в фэнтезийном "Ведьмаке" показаны в виде противостояния людей и волшебных народностей, таких, как эльфы и "краснолюды".