выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Военный переворот в Бурунди: солдаты штурмуют здание телецентра

Военный переворот в Бурунди: солдаты штурмуют здание телецентра

Бужумбура, Бурунди, 13 мая. Солдаты, организовавшие переворот в Бурунди, пытаются захватить телецентр в городе Бужумбуре. Об этом сообщает Reuters.

Ранее военные Бурунди объявили о перевороте и смещении президента Пьера Нкурунзизы. Это было связано с массовыми беспорядками, которые длятся в стране уже несколько недель и которые были вызваны решением президента Бурунди баллотироваться на третий срок на выборах, намеченных на 26 июня.

Пьер Нкурунзиза правит страной уже 10 лет. Он представляет этническое большинство хуту. Несмотря на то, что конституция Бурунди запрещает избираться более двух раз, Нкурунзиза намерен идти на третий срок. Он объясняет это тем, что в первый раз был выбран парламентом, а не всеобщим голосованием. Это право подтвердил Конституционный суд.

Из-за этого решения в стране вспыхнули массовые беспорядки. Военные Бурунди созвали Комитет национального спасения и сообщили, что президент отстранен от власти.

«Комитет национального согласия решил: президент Нкурунзиза отстраняется, равно как и его правительство», - заявил журналистам генерал-майор Гоудфройд Нийомбаре, который ранее занимал пост начальника разведки, но был уволен президентом.

Представитель президента Вилли Ньямитве опроверг это заявление и назвал его шуткой. «Мы считаем это шуткой, а не военным переворотом», - заявил он.

Сейчас президент Бурунди находится на саммите Восточноафриканского сообщества в Танзании.

Источники: