выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Штайнмайер: Россия и НАТО действительно возобновляют прямые контакты

Штайнмайер: Россия и НАТО действительно возобновляют прямые контакты

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил, что НАТО и Россия возобновляют прямые военные контакты. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Волгограде.

«Я очень рад, что мы сейчас возобновляем обмен информацией военного характера, и мне кажется, что это важно для обеих сторон», - сказал Штайнмайер.

По словам министра, он сам прилагал к этому усилия на встрече министров иностранных дел стран НАТО. Многие, впрочем, считали, что возобновление «горячей линии» была бы уступкой России.

«Мне кажется, что это в интересах обеих сторон в нынешней конфликтной ситуации, поскольку конфликт существует. Это неоспоримо. В этой ситуации необходим контакт, часто некоторые шаги интерпретируются неправильно, когда имеет место кризис на Украине, у нас повысилась активизация военных учений с обеих сторон и важно, чтобы была подобная "горячая линия", чтобы обе стороны получали об этом информацию», - сказал Штайнмайер.

Сергей Лавров, в свою очередь, добавил, что Россия готова конструктивно реагировать на предложения НАТО о возобновлении прямых военных контактов.

«Мы слышали информацию из Брюсселя о том, что наши натовские коллеги возобновили функционирование двух телефонных линий, подтвердили какие-то номера телефонов, по которым с ними можно связываться», - сказал Лавров.

Источники: