выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

"Жаворонкам" не стоит работать по ночам

Ученые из Высшей школы экономики и Оксфордского университета выявили отличия "сов" и "жаворонков" в ночное время. В результате исследования оказалось, что ночью "жаворонки" быстрее выполняют работу, чем "совы", но совершают больше ошибок, так как менее внимательны в это время суток.

Для выяснения влияния сна на "сов" и "жаворонков" учеными был поставлен эксперимент. В нем участвовало 26 добровольцев, которым пришлось бодрствовать 18 часов с восьми утра и до двух часов ночи. Затем им предлагалось пройти тест на эффективность сетей внимания. Результаты теста показали сильные различия. "Жаворонки" справлялись быстрее "сов", но делали больше ошибок. По словам ученых люди с вечерним хронотипом подходят серьезнее к выполнению задач, которые требуют более высокую концентрацию внимания поздно вечером или ночью, не обращая внимания на скорость выполнения.

Результаты этих исследований могут поставить серьезные вопросы перед системой образования, набором трудовых кадров и людьми, работающими по ночам.



Источники: