выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Художника не будут судить за изображение распятого на кресте Гагарина

Художника не будут судить за изображение распятого на кресте Гагарина

Пермский художник Александр Жунев, ставший скандально известным после того, как нарисовал на стене жилого дома картину, изображающую распятого на кресте Юрия Гагарина, не будет фигурантом уголовного дела.

Наделавшая столько шуму картина была обнаружена жителями Перми 12 апреля - в день Пасхи, совпавший в этом году с Днем космонавтики, что породило немало шуток в медиасфере. Верующие пожаловались коммунальщикам, и те стерли картину.

Далее последовала жалоба в прокуратуру. На ее основании была предпринята проверка с привлечением священнослужителей, экспертов в области современного искусства, а также специалистов прокуратуры и полиции.

Краевые прокуроры тщательно изучили все факты и мнения экспертов и пришли к выводу, что никаких оснований для того, чтобы привлечь художника к суду за оскорбление чувств верующих, нет.

Сам художник встретил эту новость с радостью, рассказав о том, что собирается работать над новыми арт-проектами. "Это будут социальные проекты, но картины несут в себе и скрытый смысл, тему изображений пока не буду озвучивать, по окончании работ горожане сами увидят, о чем они", — сказал Жунев журналистам.

Источники: