
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
ПРОДУКЦИИ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ГОСТ 15895-77
КОМИТЕТ СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ СССР
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
|
СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ Термины и определения Statistical
methods of product-quality control. |
ГОСТ |
Дата введения 01.01.78
Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области статистических методов управления качеством продукции.
Термины и определения, установленные настоящим стандартом, следует применять во всех видах стандартов и документов, учебной, технической и справочной литературе.
Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Применение терминов-синонимов стандартизованного термина запрещается.
В стандарте приведен алфавитный указатель содержащихся в нем терминов.
Термины теории вероятности и прикладной статистики, а также алфавитные указатели определений и обозначений терминов приведены в справочном приложении 1.
Пояснения, примеры к терминам и наиболее известные распределения одномерных случайных величин приведены в справочном приложении 2.
Перечень терминов с эквивалентами на иностранных языках приведен в справочном приложении 3.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3).
|
Термин |
Определение |
|
ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ |
|
|
Отдельный экземпляр штучной продукции или определенное в установленном порядке количество нештучной или штучной продукции. |
|
|
Примечание. Продукция может быть завершенной или незавершенной, находящейся в процессе изготовления, добывания, ремонта, эксплуатации, транспортирования, хранения |
|
|
Единица продукции, имеющая хотя бы один дефект |
|
|
По ГОСТ 15467-79 |
|
По ГОСТ 15467-79
По ГОСТ 15467-79
По ГОСТ 15467-79
Единица промышленной продукции, количество которой может исчисляться в штуках (экземплярах).
Примечание. К изделиям допускается относить завершенные и незавершенные предметы производства, в том числе заготовки.
8. Контролируемая партия продукции
Совокупность единиц продукции одного наименования, типономинала или типоразмера и исполнения, произведенная в течение определенного интервала времени в одних и тех же условиях и одновременно представленная для контроля.
Примечание. Производственная продукция может находиться в процессе изготовления, добывания, ремонта, хранения, транспортирования, эксплуатации
Число единиц продукции, составляющих партию
Совокупность единиц продукции, находящаяся в движении в технологическом процессе
Единицы продукции (наблюдаемые значения), отобранные из контролируемой партии или потока продукции для контроля и принятия решения о соответствии установленным требованиям
Число единиц продукции (наблюдаемых значений), составляющих выборку
Число единиц продукции (наблюдаемых значений), приходящихся в среднем на одну контролируемую партию при данном двухступенчатом, многоступенчатом или последовательном плане выборочного контроля
Выборка из потока продукции, которую составляют единицы продукции, произведенные последними к моменту отбора в течение достаточно короткого интервала времени
Выборка, состоящая из нескольких мгновенных выборок
Выборка, в которой для любых единиц прод